500 крупнейших компаний России. № 33 (123) 12-18 сентября 2005

В списке «Финанс-500» изменения достаточно серьезны — появляются новые игроки, предприятия перемещаются вверх-вниз в зависимости от результатов своей деятельности. Однако верхняя часть рейтинга напоминает болото, из которого уже нельзя выбраться. Но, как известно, из каждого правила есть исключение. «Юкос», год назад занимавший четвертую строчку в рейтинге, теперь находится на 290-й позиции.

Посмотрите на 25 крупнейших компаний России, и вы не заметите ничего нового. Позиции холдингов менялись, но отраслевая структура осталась неизменной. Восемь компаний представляют нефтегазовый сектор, еще девять — выходцы из металлургии. И всего четыре фирмы работают в несырьевом бизнесе. Это «Российские железные дороги», Сбербанк, АФК «Система» и «Автоваз» («Транснефть» — хоть и транспортная компания, но очень тесно связана с нефтяной промышленностью). Причем месяц назад АФК «Система» обзавелась сырьевыми активами в Башкирии. Еще один интересный факт — государство (или региональные администрации в случае с «Татнефтью») контролирует 9 из 25 крупнейших компаний России не только де-факто, но и де-юре.

Газ, нефть, электричество. Тем не менее традиционно на первой строчке разместился «Газпром». Продажи компании вплотную приблизились к отметке в 1 трлн рублей. Несмотря на то что добыча за год выросла всего на 1%, выручка увеличилась на 19%. Рост объема реализации газовой монополии связан с увеличением поставок в Европу и повышением экспортной цены на газ за год с $97,1 до $101,7 за тысячу кубометров.

На втором месте расположился «Лукойл» с приростом выручки сразу на 40%. В абсолютном выражении прирост выручки выглядит и вовсе фантастично — 236 млрд рублей. Основные слагаемые успеха — повышение добычи нефти на 8% и рост стоимости барреля нефти на 32%. И замыкает призовую тройку (возможно, в последний раз) РАО «ЕЭС России». В ближайшей перспективе электроэнергетику в списке «Финанс-500» будут представлять новые рыночные структуры — оптовые и территориальные генерирующие компании. Но пока по итогам 2004 года энергетическая монополия добилась очень неплохих результатов. Несмотря на опережающий рост топливных цен по сравнению с энергетическими тарифами, менеджменту компании во главе с Анатолием Чубайсом удалось контролировать издержки. При росте продаж на 15% чистый доход увеличился на 18%.

Прибыльное дело. Список наиболее прибыльных компаний еще более консервативен. В 2004 году сильно выросли цены на большинство товаров, поставляемых российскими компаниями на экспорт, — нефть, газ, металлы. Неудивительно, что в первую пятерку наиболее прибыльных компаний входят только нефтегазовые концерны. У «Сургутнефтегаза» чистый доход вырос более чем в три раза (до 69,6 млрд рублей) — холдинг лучше, чем другие представители нефтегазового сектора, использовал выгодную ценовую конъюнктуру. Зато «Сибнефть», несмотря на рост стоимости барреля «черного золота», уменьшила прибыль (с 69,9 до 58,9 млрд рублей).

Объясняется феномен просто. Компания, принадлежащая Роману Абрамовичу и партнерам, вместе с «Юкосом» и ТНК-BP активно использовала схемы минимизации налогообложения. Но после судебных процессов, связанных с «Юкосом», остальные холдинги предпочли отказаться от прежних схем. В 2003 году эффективная ставка по налогу на прибыль у «Сибнефти» составила всего 7% (при необходимой — 25%), а в 2004 году — уже 30%.

Вторую пятерку сформировали металлургические компании и «Транснефть». «Норильский никель» увеличил за год чистую прибыль в два с лишним раза до 52,8 млрд рублей. Этому способствовало двукратное подорожание никеля. Из металлургов необходимо также отметить компанию «Мечел», доход которой вырос почти в девять раз. Таких высоких результатов холдинг добился за счет продажи блокирующего пакета акций Магнитогорского металлургического комбината его менеджменту во главе с Виктором Рашниковым. Крупнейшие среди несырьевых предприятий замыкают лишь вторую десятку. На 16-м месте находится Сбербанк (19,3 млрд рублей), на 18-м и 19-м соответственно АФК «Система» (11,8 млрд) и «Вымпелком» (10,1 млрд). Казалось бы, доминирующее положение «Системы» должно быть более явным, поскольку компании принадлежит контрольный пакет акций МТС, имеющего гораздо более сильные финансовые показатели, чем «Вымпелком». Однако чистый доход, формируемый МТС, частично «съедают» убыточные подразделения АФК «Система».

Список наиболее рентабельных компаний значительно отличается от рейтинга самых прибыльных. Здесь всего только три фирмы из нефтегазового сектора — две из «третьего эшелона» и ТНК-BP. Металлургия представлена чуть более широко — шестью предприятиями. В частности, МНПО «Полиметалл», специализирующееся на добыче золота и серебра, заняло первую строчку, показав феноменальную рентабельность в 41%. Следом расположился «Совкомфлот». В прошлом году это морское пароходство также вошло в рейтинг наиболее рентабельных компаний.

Но, пожалуй, наиболее примечателен тот факт, что в списке находится большое количество компаний «новой экономики», активы которых созданы после 1991 года. Среди них лидирует банк «Русский стандарт» (38%). У его основного конкурента на рынке потребительских кредитов Хоум кредит энд Финанс банка (ХКФБ) чистая рентабельность составила всего 9%.

Остальные компании «новой экономики» представляют самые различные отрасли — телевидение (СТС), страхование («Капиталъ Страхование»), банки (Международный московский банк, Райффайзенбанк и Номос-банк), недвижимость (Группа «Адамант») и телекоммуникации («Межрегиональный транзиттелеком»).

Активные позиции. Вы можете вспомнить хоть один крупный завод, построенный после 1991 года? Нет, а зря. Заводы строились, хотя их было (и есть) немного, принадлежат они в основном иностранным фирмам и работают в пищевой индустрии. Поэтому список крупнейших компаний по размеру активов не преподнес никаких сюрпризов. В подавляющем большинстве в нем присутствуют холдинги, владеющие предприятиями, созданными в советский период истории.

Естественно, огромное наследство, перешедшее от Министерства газовой промышленности СССР к «Газпрому», позволило «национальному достоянию» занять первое место с солидным отрывом от других компаний. Активы газовой монополии на 1 января 2005 года составляли 3,2 трлн рублей. Еще одно бывшее советское министерство, сменившее вывеску с МПС на «Российские железные дороги», расположилось на третьем месте (1,8 трлн рублей). Строчкой ниже находится РАО «ЕЭС России». Стоимость почти всей российской энергетики оценивается в 1,1 трлн рублей. Хотя понятно, что за такие деньги в принципе невозможно построить сопоставимую по мощности энергетическую систему.

Но главное отличие данного списка от любого западного аналога заключается в том, что в рейтинге «Финанс-500» финансовая система почти незаметна. В топ-25 крупнейших компаний мира по активам входят только банки, страховщики и финансовые группы (плюс единственное исключение — General Electric, хотя в составе этого диверсифицированного концерна находится очень крупное финансовое подразделение). В первой же российской сотне финансовых компаний всего четыре — Сбербанк, Внешторгбанк, Альфа-банк, Финансовая группа МДМ и Банк Москвы. Несмотря на отсталость российской экономики, банковский, нет, весь финансовый сектор даже на этом фоне выглядит карликовым образованием.

Без тормозов. Список быстрорастущих компаний, пожалуй, самый непредсказуемый из всех дополнительных рейтингов. По сути, он говорит об одном — «выстрелить» может любая компания в любой отрасли. Хотя некоторые тенденции все-таки можно выделить.

Несмотря на то что ажиотаж вокруг потребительского кредитования закончился, ХКФБ, как и год назад, занял первое место в рейтинге наиболее растущих компаний (мы это прогнозировали в прошлогоднем «Финанс-500»). В списке также присутствует и еще один лидер потребительского кредитования — банк «Русский стандарт». Его эквивалентная выручка в прошлом году выросла в 2,5 раза.

Увеличение потребительского спроса, а вслед за ним и рост рынка кредитов, способствовали тому, что в списке быстрорастущих компаний оказались два автомобильных производителя — «Тагаз», собирающий корейские машины Hyundai, и «Джи-Эм Автоваз», совместное предприятие концерна General Motors и «Автоваза».

Сотовые операторы запутались в статистике собственных абонентов, но очевидно, что одна часть населения России пока обходится без мобильной связи, зато другая часто приобретает sim-карты вслед за запуском нового тарифа одним из операторов, но самое главное — регулярно меняет телефоны. На волне спроса растет и мобильная розница. В рейтинге находятся «Евросеть» (+238%) и «Ультра стар» (+130%).

Также нельзя не отметить еще две компании из списка наиболее растущих. Во-первых, это «Торговый дом Немирофф». Агрессивное продвижение водочного брэнда позволило дистрибьютору увеличить продажи в 3,5 раза. И во-вторых, Ritzio Entertainment Group (REG), представляющую игорную индустрию. В прошлом году выручка компании выросла в 2,3 раза. Дальнейшие перспективы бизнеса REG и всей отрасли в целом зависят от чиновников и законодателей, которые предлагают ввести ограничения на размещение игорных заведений.

Природные богатства. Не менее четверти века российская экономика носит название «сырьевой». Кто-то может возразить, что таковы тенденции только последних лет. Но это не так. С конца 70-х годов развитие экономики определяется ценами на сырье, и прежде всего топливо.

На нефтегазовый сектор приходится 29% суммарной выручки рейтинга «Финанс-500», а доля только одного «Газпрома» составляет 8%, то есть почти 1/12. Кстати, продажи газовой монополии превосходят объемы реализации всех представленных в рейтинге отраслей, за исключением металлургии (16%) и транспорта (10%). Несмотря на быстрое развитие, на компании розничной торговли приходится всего 4%, что сопоставимо с выручкой связистов. Но у этих двух секторов наилучшие перспективы. Ведь спрос на цивилизованные форматы торговли и услуги связи пока превышает предложение.

Еще один штрих для лучшего представления общей картины — сегментная структура «Финанс-500». Все компании, представленные в рейтинге, были разделены на следующие сегменты — «сырьевая экономика» (нефть и газ, металлургия, энергетика), «традиционная экономика» (машиностроение, пищевая и химическая отрасли, транспорт, телекоммуникации, строительство и т. п.) и «новая экономика» (предприятия, созданные после 1991 года, в основном представляют розничную торговлю, телекоммуникации, информационные технологии, финансы и пищевую индустрию). В итоге на «сырьевую экономику» приходится более половины суммарных продаж, а на долю «новой экономики» — всего 14%.

Статистика «Финанс-500»

Суммарная выручка 500 крупнейших компаний России — 11,6 трлн рублей. Суммарная прибыль 500 крупнейших компаний России — 0,9 трлн рублей. Суммарные активы 500 крупнейших компаний России — 20,1 трлн рублей.

Выручка лидера рейтинга («Газпром») вплотную приблизилась к отметке в 1 трлн рублей (976,8 млрд рублей). Выручка лидера в 274 раза больше выручки 500-й компании (завод холодильников «Бирюса»).

В России 54 компании с выручкой более $1 млрд. Средний показатель выручки по 500 компаниям составил 23,2 млрд рублей.

Наибольшее представительство среди отраслей в рейтинге «Финанс-500» получило машиностроение (59 компаний), металлургия (55) и пищевая промышленность (51). Среди машиностроителей больше всего компаний ВПК, а среди пищевиков — производителей алкогольной продукции.

72 компании являются либо дочерней структурой иностранного холдинга, либо совместным предприятием.

* Компании с выручкой более $1 млрд.

25 НАИБОЛЕЕ РЕНТАБЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Место

Компания

Специализация

Чистая рентабельность в 2004 г.,%

1

МНПО Полиметалл

Драгоценные металлы

41

2

Совкомфлот

Транспорт

41

3

Лебединский ГОК

Черная металлургия

40

4

Новолипецкий МК

Черная металлургия

39

5

Новошип

Транспорт

39

6

Русский стандарт

Банк

38

7

Мечел

Черная металлургия

37

8

Московский коксогазовый завод

Черная металлургия

35

9

СеверТЭК

Нефть и газ

35

10

СТС

Медиа

34

11

Капиталъ Страхование

Страхование

34

12

Международный московский банк

Банк

33

13

Полярное сияние

Нефть и газ

33

14

Райффайзенбанк Австрия

Банк

31

15

Группа Адамант

Недвижимость

31

16

Новороссийский морской торговый порт

Транспорт

30

17

Номос-банк

Банк

30

18

Филип Моррис Ижора

Табачные изделия

30

19

Михайловский ГОК

Черная металлургия

29

20

Завод холодильников Стинол

Электротехника

29

21

Транснефтепродукт

Транспорт

28

22

ТНК-BP

Нефть и газ

28

23

Межрегиональный транзиттелеком

Телекоммуникации

27

24

Транснефть

Транспорт

27

25

ГлавУПДК при МИД России

Недвижимость

27

25 НАИБОЛЕЕ ПРИБЫЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Место

Компания

Специализация

Чистая прибыль в 2004 г., млн руб.

1

Газпром

Нефть и газ

205 684

2

Лукойл

Нефть и газ

122 385

3

ТНК-BP

Нефть и газ

115 730

4

Сургутнефтегаз

Нефть и газ

69 600

5

Сибнефть

Нефть и газ

58 934

6

ГМК Норильский никель

Цветная металлургия

52 780

7

Новолипецкий МК

Черная металлургия

51 066

8

Транснефть

Транспорт

41 155

9

Северсталь

Черная металлургия

40 368

10

Мечел

Черная металлургия

38 683

11

Евразхолдинг

Черная металлургия

35 962

12

Магнитогорский МК

Черная металлургия

35 062

13

РАО ЕЭС России

Электроэнергетика

31 949

14

Татнефть

Нефть и газ

27 135

15

Роснефть

Нефть и газ

24 121

16

Сбербанк

Банк

19 287

17

Алроса

Драгоценные металлы

12 118

18

АФК Система

Телекоммуникации

11 847

19

Вымпелком

Телекоммуникации

10 095

20

Славнефть — Мегионнефтегаз

Нефть и газ

9 855

21

Российские железные дороги

Транспорт

8 754

22

Лебединский ГОК

Черная металлургия

8 688

23

ТВЭЛ

Машиностроение

8 030

24

Внешторгбанк

Банк

7 577

25

Филип Моррис Ижора

Табачные изделия

7 221

25 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ ПО АКТИВАМ

Место

Компания

Специализация

Активы в 2004 г., млн руб.

1

Газпром

Нефть и газ

3 205 789

2

Сбербанк

Банк

1 920 368

3

Российские железные дороги

Транспорт

1 827 040

4

РАО ЕЭС России

Электроэнергетика

1 126 998

5

Лукойл

Нефть и газ

825 868

6

Роснефть

Нефть и газ

721 151

7

Сургутнефтегаз

Нефть и газ

682 919

8

ТНК-BP

Нефть и газ

506 271

9

Внешторгбанк

Банк

494 228

10

ГМК Норильский никель

Цветная металлургия

378 288

11

Транснефть

Транспорт

358 757

12

Юкос

Нефть и газ

326 612

13

Сибнефть

Нефть и газ

284 794

14

АФК Система

Телекоммуникации

243 608

15

Альфа-банк

Банк

194 936

16

Северсталь

Черная металлургия

182 695

17

Финансовая группа МДМ

Банк

180 019

18

Концерн Росэнергоатом

Электроэнергетика

177 272

19

Автоваз

Автомобили и компоненты

165 859

20

Магнитогорский МК

Черная металлургия

159 230

21

Банк Москвы

Банк

158 836

22

Алроса

Драгоценные металлы

150 355

23

Новолипецкий МК

Черная металлургия

143 354

24

Татнефть

Нефть и газ

141 580

25

Вымпелком

Телекоммуникации

132 652

25 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ ПО КАПИТАЛУ

Место

Компания

Специализация

Собственный капитал в 2004 г., млн руб.

1

Газпром

Нефть и газ

2 092 473

2

Российские железные дороги

Транспорт

1 678 339

3

Сургутнефтегаз

Нефть и газ

644 349

4

РАО ЕЭС России

Электроэнергетика

613 651

5

Лукойл

Нефть и газ

577 505

6

ГМК Норильский никель

Цветная металлургия

295 343

7

Транснефть

Транспорт

266 219

8

ТНК-BP

Нефть и газ

242 147

9

Сибнефть

Нефть и газ

207 010

10

Сбербанк

Банк

151 467

11

Новолипецкий МК

Черная металлургия

117 119

12

Татнефть

Нефть и газ

108 115

13

Северсталь

Черная металлургия

107 100

14

Магнитогорский МК

Черная металлургия

107 060

15

Роснефть

Нефть и газ

92 550

16

Автоваз

Автомобили и компоненты

81 874

17

Концерн Росэнергоатом

Электроэнергетика

80 537

18

Внешторгбанк

Банк

72 927

19

Алроса

Драгоценные металлы

72 071

20

Вымпелком

Телекоммуникации

59 860

21

Мечел

Черная металлургия

57 099

22

Московский метрополитен

Транспорт

56 139

23

Башнефть

Нефть и газ

53 496

24

Мосводоканал

ЖКХ

51 353

25

ТВЭЛ

Машиностроение

51 315

25 БЫСТРОРАСТУЩИХ КОМПАНИЙ*

Место

Компания

Специализация

Рост выручки,%

1

Хоум кредит энд Финанс банк

Банк

767

2

ВНИИСТ

НИОКР

668

3

Казметрострой

Строительство

414

4

Красный выборжец

Цветная металлургия

373

5

Русснефть

Нефть и газ

338

6

Атомстройэкспорт

Оптовая торговля

333

7

Севзапэлектросетьстрой

Строительство

314

8

Тагаз

Автомобили и компоненты

314

9

Западно-Малобалыкское

Нефть и газ

271

10

Торговый дом Немирофф

Оптовая торговля

248

11

СеверТЭК

Нефть и газ

241

12

Торговый дом Евросеть

Розничная торговля

238

13

Петромакс

Черная металлургия

238

14

Джи Эм — Автоваз

Автомобили и компоненты

182

15

Славнефть-Мегионнефтегаз

Нефть и газ

161

16

Ист Лайн

Транспорт

158

17

Русский стандарт

Банк

152

18

СПб О’кейбол

Розничная торговля

145

19

Челябинский ЭМК

Черная металлургия

144

20

Ritzio Entertainment Group

Игорная индустрия

134

21

КраМЗ

Цветная металлургия

133

22

Компания ЕАМ

Оптовая торговля

131

23

Ультра стар

Розничная торговля

130

24

Удмуртская ТЭК

Оптовая торговля

128

25

Лебединский ГОК

Черная металлургия

126

* Не включены предприятия, рост которых обеспечен за счет консолидации принадлежащих активов, либо в период, предшествующий отчетному, деятельность осуществлялась неполный финансовый год.

Журнал «Финанс.» № 33 (123) 12-18 сентября 2005 — Главная тема
Игорь Терентьев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.