Осторожно, афера! Gem4me Marketspace

«Что за компания GEM4ME & MARKETSPACE, акции?»

ОТВЕТ:

Этот развод народа на деньги существует не первый год и обещает прибыль за счёт развития мессенджера Gem4me (marketspace.solutions) и строительства целой экосистемы вокруг него.

«Мы создаём глобальную платформу электронной коммерции для продавцов и покупателей со всего мира», — написано на сайте.

Эти ребята только обещают, а действительно создают Amazon, Alibaba, Telegram, WeChat и другие компании.

Мы писали про Gem4me MarketSpace и в 2019 году, и в 2020-м.

На сайте даны реквизиты эстонской фирмы Marketspace Solutions OÜ (14646786, Estonia, Peterburi tee 47 Lasnamäe linnaosa, Tallinn, 11415, Harju maakond, Estonia, Tallinn, 10145, Tornimäe 5, 2nd floor, +3726164408).

Написано, что год основания 2007, а в команде разработчиков больше 1000 человек, включая людей из Mail.ru, Yandex, Playrix, Innova Distribution, ScienceSoft, IS Soft, Playtika, Ciklum, Mertex. Судя по результатам в виде приложений, хватило бы пары программистов и одного дизайнера.

В регистрационных данных Marketspace Solutions OÜ (дата регистрации: 22 января 2019 года) в качестве представителя указан один человек, 62-летний Бруно Хорн (Bruno Horn, +41792239610, brunohorn@bluewin.ch).

На сайте gem4me.com указаны «первые лица Gem4me Group». Помимо Бруно Хорна, главного управляющего директора в Европе, это Майкл Йордан (Michael Jordan), Главный управляющий директор в США, Валерий Остриков, Генеральный директор, Александр Качановский, Главный операционный директор, Наталья Аршавская, Директор по стратегическому развитию, Дмитрий Назаров, Главный юрист, Виктор Степанов, Управляющий директор по стратегическим инициативам и развитию проекта MarketSpace, Ваге Закарян, руководитель команды разработчиков в Минске.

В целом эти люди могут создавать впечатление подставных лиц. По крайней мере, в других компаниях, занимающихся разработкой, ключевые позиции занимают более молодые люди.

Уставный капитал фирмы — всего 2,5 тысячи евро.

Если найдёте хоть одного живого человека, который вместо WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook, VK пользуется мессенджером Gem4me, маякните.

Деньги не давайте ни в коем случае.

Настоящие венчурные проекты финансируются по-другому: сначала из средств основателей, а затем в них вкладывают специализированные венчурные фонды. Туда не втягивают пенсионеров, слабо представляющих о чём вообще речь идёт.

Ну, и есть версия, что рынок мессенджеров уже поделён. На этой поляне играют не только сами мессенджеры, но и социальные сети (Facebook, VK, Instagram, Одноклассники, Twitter) и другие IT-сервисы (Skype, Zoom, iMessage, Slack).

Даже Google и Яндекс, при всей их технологической и финансовой мощи, не смогли добиться успеха на таком рынке.

Следует держать подальше от Gem4me.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.