Как противостоять телефонному мошенничеству

Счета-загадки. Москвич Сергей О., например, получил счет, свидетельствовавший о том, что он около часа беседовал с кем-то из Южной Кореи. Лживая строка втиснулась в длинный список долгих переговоров с США. Естественно, он написал заявление в телефонную компанию, и счет аннулировали. Но не всегда все бывает так просто.

Петербуржец Анатолий В. «обнаружил», что вел переговоры длительностью 36 минут с абонентом из Западного Самоа. Он обратился в компанию «Северо-Западный телеком» (СЗТ) с заявлением о том, что не совершал подобных звонков. Ответ пришел через несколько месяцев: компания утверждала, что международные телефонные соединения действительно были произведены с телефона абонента. В письме представитель СЗТ порекомендовал «в случае пользования сетью интернет особенно обращать внимание на «бесплатные» программы на зарубежных сайтах. В таких программах может быть заложено международное телефонное соединение, которое является платным».

Подобные ситуации — не редкость. «В большинстве случаев соединения действительно происходят с телефонов абонентов, на которые выставлены эти счета», — говорит директор по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Антон Клименко. А пресс-секретарь СЗТ Григорий Шаповалов утверждает, что чаще всего виновниками бывают соседи или кто-либо из членов семьи: «Был пример, когда мой знакомый утверждал, что никто в его семье не мог «просидеть» в интернете такую сумму. В конце концов выяснилось, что это был его сын».

Международный интернет. В последнее время наиболее популярен вид мошенничества, о котором говорится в ответе на заявление Анатолия В. «Проблемы чаще всего возникают из-за людской невнимательности. Существует огромное количество фирм, предоставляющих разного вида услуги. В основном это порно-сайты. Для просмотра какой-либо информации нужно нажать кнопку «yes» в диалоговом окне. Только вот ниже, мелкими буквами и чаще всего по-английски приписано: за пользование этой услугой вы платите как за международный звонок», — объясняет Григорий Шаповалов.

«В ходе проверок удалось выяснить, что основной причиной проблем является невнимательная работа пользователей в сети интернет. По различным адресам, разбросанным в сети, находятся сайты «развлекательного» характера «без использования кредитной карты». Пользователь воспринимает это как предоставление бесплатных услуг», — добавляет Антон Клименко.

Доступ к такой информации осуществляется при помощи программного обеспечения Dialer-software («номеронабиратель» или «дайлер»). Вам могут предложить установить такую программу — согласие выражается нажатием «yes» или «enter». Но иногда «дайлер» устанавливается автоматически. Принцип его работы заключается в том, что в момент запуска управляющей программы компьютер разрывает модемное соединение с интернет-провайдером и по каналам «Ростелеком» (или иной компании) осуществляет прямое международное соединение с сервером, установленным в другой стране. Далее данная программа становится независимой от подключения к сети интернет. В следующий раз, когда вы захотите получить доступ к информации через программу, вам уже не нужно подключаться к сети — достаточно наличия работающего модема и программы «номеронабиратель».

Обнаружить и обезвредить. «Дайлеры» призваны изменить номер, на который будет «звонить» ваш модем. Номер может оказаться иногородним, сотовым, международным, спутниковой связи.

Программ для отслеживания «дайлера» не существует. Антивирусы такого рода программы не выявляют. «Номеронабиратель» и не считается вирусом, поскольку не наносит вреда информации, хранящейся на вашем компьютере. Ущерб от него проявляется лишь в счетах за международные переговоры.

Понять, что на вашем компьютере появился «дайлер», можно на слух. Во время подключения ваш модем «дозванивается» провайдеру и каждой набранной цифре соответствует звук. Соответственно «дозвон» провайдеру, находящемуся в другой стране, будет звучать по-другому, нежели соединение с местным оператором. Следует регулярно проверять настройки удаленного доступа. Если появились новые соединения, которых вы не создавали, — удаляйте их сразу же. Не лишним будет проверить свойства используемых вами соединений на предмет изменения номера провайдера. «Ростелеком» рекомендует пригласить профессионала-компьютерщика, который полностью удалит вредоносную программу.

Радиоопасность. Сосед, зашедший к вам позвонить, вполне может поговорить с сестрой, живущей в Калифорнии. Вы же не будете следить, какой номер он набирает. Следует быть особенно внимательными, если вы сдаете свою квартиру. Многие делают это неофициально. Жилец может съехать, оставив хозяину телефонные счета, во много раз превышающие сумму оплаты за проживание.

Но встречаются случаи, когда кто-то подключается к вашей телефонной линии. Для таких «взломщиков» даже придумали имя — «фрикеры». Пик их деятельности пришелся на вторую половину 90-х. Так, в 1998 году филиал «Ростелекома» ММТ вынужден был ежемесячно разбирать до тысячи заявлений пользователей, получивших счета за междугородные или международные разговоры, которые они не производили. «Несколько лет назад «Ростелеком» столкнулся с проблемой несанкционированного доступа к телефонной сети в Москве, — подтверждает Антон Клименко. — Но после установки системы безопасности АТЕ-ЩИТ она была практически полностью решена».

Руководство к действию. Если вы уверены, что выставленный счет за телефонные переговоры — ошибочный, то оплачивать его не следует. Прежде всего позвоните в справочную службу и попытайтесь выяснить: не было ли при выставлении счета технической ошибки. Если ошибка исключена, следует обратиться в вашу городскую телефонную сеть с заявлением. В Москве ММТ совместно с Московской городской телефонной сетью (МГТС) производят проверку возможности сбоя оборудования и исправности телефонной линии. В «Ростелекоме» «Ф.» заверили, что информационно-справочная служба ММТ проводит проверку каждого обращения. При необходимости запрашиваются данные аппаратуры учета стоимости МГТС. Результаты технической проверки сообщаются абоненту в течение 60 дней.

Если возникнет подозрение, что подключение произошло механическим способом, то к вам будет направлен монтер МГТС (или вашей региональной телекоммуникационной компании). Мастер должен проверить состояние проводного шлейфа и попытаться выявить длительное подключение (разводка проводов в сторону от вашего помещения и распределительной коробки), а также возможность кратковременного подключения в шкафу и на лестничной площадке. По окончании работ мастер обязан оставить вам копию акта осмотра. Если он отказывается составлять акт, сделайте это сами и направьте письменную претензию по юридическому адресу вашей городской телефонной сети.

До тех пор, пока не закончится проверка, телефон вам не отключат. Если ММТ в результате проверки придет к выводу, что переговоры все же производились вами, оно подает в МГТС представление на отключение вашего телефона. МГТС, прежде чем отключить телефон, высылает абоненту соответствующее уведомление. Однако в том случае, если вы не согласны с заключением ММТ и намерены отстаивать свои права в суде, до окончания судебного разбирательства отключить телефон вам не имеют права.

Чтобы уберечься от мошенников, можно написать заявление об отключении от автоматической междугородной связи. В этом случае позвонить в другой город и страну вы сможете только через телефонистку, что не всегда удобно. Другой вариант — установить запрет на некоторые виды исходящей связи или включить защиту от несанкционированных звонков. Услуга эта платная, но зато при междугороднем звонке потребутся пароль, известный лишь вам.

Преступление без наказания. Счета, полученные после установки «дайлера», придется оплатить. Развлекательная информация, после просмотра которой вам приходят счета за международные соединения, — не услуга телефонной компании. А фирма, предоставившая вам «дорогие» услуги, зарегистрирована где-нибудь на Каймановых островах.

В случае обнаружения факта телефонного мошенничества, как уже было сказано, компания аннулирует счет. При этом страдают и несут убытки именно телефонные операторы. Но даже если мошенника удастся обнаружить, он отделается небольшим штрафом. Статей прямого действия за несанкционированные работы на телефонном оборудовании, в том числе за подключение к телефонной линии, даже в случае нанесения пострадавшему крупного материального ущерба в уголовном законодательстве нет.

Журнал «Финанс.» № 22 (112) 13-19 июня 2005 — Связь
Елизавета Окулова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.