Градус на двоих

В России свое отношение к алкогольным напиткам. Особенное. Считается, что люди чужие, друг к другу не расположенные, вместе не пьют. А вот посидев за рюмкой чего-нибудь приятно-горячительного, партнеры сближаются – им легче общаться, проще закрепить достигнутые ранее договоренности. Неоценимую помощь окажет вам алкоголь и в построении коварных планов разгрома конкурентов – в умеренных дозах спиртное активизирует работу мозга и, безусловно, располагает к откровенности.

Время решает все. Нормы бизнес-этикета в последнее время очень пластичны: они подстраиваются под нужды деловой среды. И сегодня тонкости встречи тет-а-тет будут зависеть скорее от вкусов и пристрастий ее участников, времени и места проведения, чем от принятых норм этикета.

Можно пригласить партнера по бизнесу в ресторан, клуб, предложив ему обед или ужин. В любом случае подойдет вино – это классический напиток, который не принято употреблять разве что рано утром. «Вино, сопровождающее деловую встречу, не должно быть слишком сложным, чтобы не отвлекать партнеров от беседы, – говорит директор по импорту компании Simple Александр Хатиашвили. – Однако напиток не должен быть и ординарным – это никогда не украшает трапезу. Разумнее всего обратиться к сомелье, он поможет выбрать напиток с учетом поданных блюд и специфики встречи».

Если вы не разбираетесь в винах, держитесь самого простого и известного всем правила: белое подают к рыбе и морепродуктам, красное – к мясу. Однако стоит помнить, что из всякого правила бывают исключения, и сомелье, советующий рубиновый напиток к изысканной рыбе, вряд ли ошибается. Не стоит опираться на высокую стоимость вина, чтобы подчеркнуть значимость встречи и уважение к партнеру – он гораздо выше оценит непревзойденное сочетание напитка и еды. Самыми дорогими в ресторанном меню традиционно являются французские вина, однако за ту же цену нередко можно приобрести бутылку из Италии или стран Нового Света, напиток в которой будет намного лучше по вкусу и выше по классификации. Таково соотношение цена–качество, и с этим ничего не поделаешь. Игристые вина в России пока принято употреблять отдельно или с десертами, но обычно их заказывают вечером.

«В середине дня, во время обеда, вполне допустимо употребление водки, крепких настоек, подобранных к блюдам в меню, – говорит специалист по деловому протоколу Даниил Шаповаленко. – Это аперитив, его подают до еды и в начале трапезы». Если лучшие вина, бренди, виски неизменно импортные, то водка, конечно, должна быть русская. И в России есть из чего выбрать. Элитные сорта отличаются от обычных чистотой воды и спирта – производители заботятся о том, чтобы водка была не просто качественной, но и вкусной.

За ужином можно расширить ассортимент крепкого алкоголя, обратившись к классическим дижестивам (подаются после еды) – виски, бренди, хересу. Самое главное правило – не смешивать напитки: если вы начали пить бренди, то оставайтесь верны ему до конца трапезы, в противном случае возможен совершенно непредсказуемый результат: от резкого понижения давления с классическими признаками пищевого отравления до глубокого и беспробудного опьянения – все это некстати на деловом ужине.

«Лучше всего ароматные напитки – херес, бренди, виски подойдут для постделовой части встречи, – считает частный сомелье Светлана Богданова. – Все они отлично сочетаются с сигарами, – одну можно курить от 30 минут до 3 часов, так что следует настроиться на неспешную приятную беседу». Если встреча проходит в рабочем кабинете или дома, то крепкие напитки могут быть предложены и как аперитив. Очень актуален херес, поскольку он бывает разным (от сладкого, приторного до изысканного и тонкого с ароматом дымка, чернослива, сухофруктов) – всегда можно подобрать что-то под общую атмосферу и поданные блюда. К тому же херес слабее бренди и виски, в которых может быть даже более 40 градусов.

Любителям очень крепких напитков следует учесть – сегодня действительно престижным считается виски шотландский, ирландский же идет в основном на коктейли. Этот напиток никогда не пьют залпом, его принято потихоньку потягивать в течение разговора. Именно этим и обусловлено место виски на светских и деловых мероприятиях. Предложить его уместно в конце успешного бизнес-ужина, если он прошел без спиртного. Это поможет снять напряженность и создать легкую атмосферу – самый удачный завершающий аккорд. Виски пьют с водой, льдом, содовой, кофе и даже со сливками. Какой именно выбрать рецепт, зависит от сорта напитка. Например, купаж Johnnie Walker Blue Label лучше всего употреблять так: в отдельные стаканы наливают воду со льдом и спиртное, перед каждым глотком виски освежайте рот ледяной водой – это поможет подготовить рецепторы: вы почуствуете всю прелесть напитка, его богатый вкус и аромат.

В виде аперитива перед деловым обедом или ужином виски не очень хорош – этот напиток не терпит ажиотажа и суеты.

Но есть одно правило: не стоит угощать гостя очень сложными бренди и виски – горчащими, тяжелыми, обволакивающими, для того, чтобы суметь ими насладиться, нужно действительно разбираться в этой категории напитков, быть тонким ценителем. Так что лучше отдайте предпочтение не самым выдержанным сортам.

«Пиво, как правило, за обедом и ужином не подают, – добавляет Даниил Шаповаленко. – Сейчас этот постулат нарушают, он не является очень строгим, однако это серьезное отступление от классических норм».

Если вы проводите деловую встречу дома или в своем рабочем кабинете, то являетесь хозяином бала: вы предлагаете напитки гостю. В ресторане же приглашающий предоставляет право выбора блюд и напитков приглашенному. Однако дать совет можно, а иногда нужно: просто спросите, следует ли порекомендовать что-либо вашему гостю.

Очень важно помнить, что за завтраком (то есть до 12 часов дня) алкогольные напитки не употребляют вообще. Если же в этом есть необходимость, что бывает крайне редко, то лучше всего остановить выбор на хорошей водке без добавок: рюмка – и не больше. Алкогольные коктейли, какими бы они ни были, – напитки исключительно вечерние, их не подают за обедом. Есть и еще одна «спиртная» тонкость – ликеры пьют в основном дамы, хотя мужчинам они не «запрещены». Пить ликер можно в качестве аперитива за обедом и ужином.

Журнал «Финанс.» №46 (183) 27 ноября – 3 декабря, 2006 — Алкоголь
Инга Коростылева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.