Денис Свердлов. Визионер или мошенник?

Глава Cognitive Technologies Ольга Ускова в пух и прах разносит громкий проект Дениса Свердлова (Yota, Минсвязи) — британский электромобильный стартап Arrival с акциями на Nasdaq.

Где инвесторы, похоже, потеряли сотни миллионов. Да не рублей, а долларов.

Интересный комментарий из чата:

Совсем не согласна с рядом ключевых утверждений, начиная с первого абзаца: флагманским проектом «Скартела» был совсем не девайс, он же Yota Phone, он был одним из ряда проектов дочерней компании Yota Lab, над ним трудилась довольно небольшая команда по сравнению с другими проектами Лабы: мобильный банк «Раунд», “Roox”, “Telecom Open Platform”, который потом стал Vigo, и у него, например, уже VK активно закупал статистику для оптимизации раздачи того же видео, Yota Play, который был успешным онлайн-кинотеатром. Флагманом же был мобильный оператор и технологическая платформа для него, включая сеть Wi-Max, и потом 4G. Я была стажером в Yota Lab, и возможно предвзята. Но учитывая, что проекты лабы были экспериментальными, и то, что больше половины из них стали работающими бизнесами говорит только в пользу Свердлова и Торгова. Они — мечтатели, визионеры, и никак не мошенники. Потом, в расцвет своей карьеры в российском ИТ я неоднократно пользовалась их B2B продуктами, и было приятно видеть уже знакомый API, который повзрослел с 2011. Успех оператора же, самой Yota не смог повторить купивший ее Мегафон, я работала внутри проекта со стороны партнера, проект внутри Мегафона позиционировался как «убийца Йоты», но не взлетел, в том числе потому, что таких мощных управленцев как Свердлов и Торгов не было, и те процессы и культуру, которые построили они, не смог внедрить ни один консалтинг. К уровню зрелости, какой была Йота в 2011, не смогла приблизиться ни на шаг ни одна тех компания в РФ и к 2022 году.
Не надо списывать абсолютно визионерский проект в папку «скам-компаний», это просто пляска на провале конкурента. А инженеры, когда либо работавшие в проектах Свердлова — на вес золота, за ними охотятся крупные мировые компании, и правильно делают. Их можно в парижскую палату мер и весов помещать. Еще раз, эти двое — мечтатели, а не злодеи. И после ряда успехов, можно простить ошибки, это было дерзко — выйти с таким проектом как Arrival сразу на мировой рынок.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.