Gdev: обвал акций и российские корни

В 2021 году была красивая сделка по выводу на Nasdaq разработчика игр Nexters (основатели Андрей Фадеев и Борис Герцовский, инвесторы Игорь Бухман и Дмитрий Бухман из Playrix).

Выход на биржу произошёл не путём IPO, а с помощью слияния Nexters со SPAC-компанией Ивана Таврина Kismet Acquisition One.

То, что красиво начиналось, заканчивается не очень хорошо. Теперь Nexters называется Gdev и сторонится как Ивана Таврина, так и российского рынка в целом. Компания релоцировала российских сотрудников на Кипр, в Армению и Казахстан и декларирует полный разрыв всех связей с Россией («severing any nexus to Russia»).

После того, как 12 декабря 2023 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило Ивана Таврина в список SDN, Gdev пришлось делать специальное разъяснение о том, что он, владеющий 5,9% акций через Kismet Sponsor Limited, никак с руководством Gdev не взаимодействует.

Но инвесторов всё это не убеждает, и Gdev, которая оценивалась в 2021 году в $1,9 млрд, теперь на бирже стоит $425 млн. Это даже меньше годовой выручки бизнеса, который успешно развивает такие игры как Hero Wars, Island Hoppers, Throne Rush, Pixel Gun 3D. @finside

https://t.me/finside/2771

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.