Хранилище в аренду

Один час — и ячейка ваша. Чтобы отдых на солнечных берегах Черного или Средиземного моря не омрачал страх за оставленные дома деньги или документы, лучше подумать о надежном месте для них заранее. Оптимальным хранилищем для вещей, которые достаточно ценны и не занимают большого объема, станет банковская ячейка. Очевидно, что держать их в железном боксе под присмотром охраны намного безопаснее, чем в квартире, где надежность дверного замка и соседей зачастую сомнительны.

Процедура аренды ячейки достаточно проста и длится не больше часа. Определившись с размером и сроком аренды, вы приходите в банк и предоставляете свой паспорт ответственному сотруднику. Он оформляет договор, кассовые документы на оплату аренды и залога за ключ (стоимость залога $50-120, эти деньги будут возвращены по окончании срока аренды), после чего вам остается подписать их и внести необходимую сумму денег. Однако подобный либерализм свойственен не всем. Арендовать ячейку в некоторых банках разрешается только при условии открытия текущего счета и представления документов, подтверждающих занятость, — справки с места работы, рекомендательного письма, копии трудовой книжки, служебного удостоверения.

Сейф можно арендовать на срок от одного дня до нескольких лет. По желанию вы имеете право освободить ячейку досрочно, но по договорам большинства банков плату за неиспользованные дни вам не возвращают. Если же по истечении срока вы не забираете свои вещи, это считается нарушением договора аренды. А в таких случаях сотрудники финансовых учреждений оставляют за собой право самостоятельно вскрыть сейф. Все содержимое после этого будет храниться в банке. Сроки хранения устанавливаются ими индивидуально и могут составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Не кладите сыр и животных. Согласно статье 922 Гражданского кодекса РФ, «банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка». Таким образом, арендодатель не знает, а вы не обязаны ставить его в известность о том, что именно кладете в ячейку (впрочем, из предварительных разговоров с клиентами он зачастую все же получает эту информацию). Но возможность выбора не означает полное отсутствие ограничений на содержимое. Запрещается хранить огнестрельное оружие, боеприпасы, а также взрывчатые, легковоспламеняющиеся, токсичные, радиоактивные, наркотические и другие вещества, «способные оказать вредное воздействие на человека и окружающую среду». Надо ли говорить, что мораторий действует и, например, на скоропортящиеся продукты и животных — ведь в определенных случаях их воздействие на окружающих если не вредно, то как минимум очень неприятно.

Большинство сейфов, предоставляемых к услугам арендаторов, имеют размеры 20-32 см в ширину, 42-60 см в длину и 6-30 см в высоту. Цена зависит от их размера и срока аренды. Так, при выборе ячейки площадью 24,5і43,5 кв. см и высотой 6-7,5 см на срок до 1-2 недель платить придется $10-16 в неделю. Более высокий сейф (9-10 см) обойдется в $14-18 в неделю. А если нужно положить довольно крупный предмет и требуется бокс не меньше 20 см, то платить придется $15-24.

Как всегда, действует правило: чем больший срок, тем дешевле. Например, аренда сейфов с вышеназванными параметрами на 1-3 месяца будет стоить $40-70 (то есть $9-16 в неделю), $55-80 и $60-90 в месяц соответственно. При сроке 3-6 месяцев ежемесячно придется платить примерно на 20% меньше, а при сроке 0,5-1 год — на 30%. Кроме того, стоимость зачастую зависит от места расположения отделения банка: чем дальше оно от центра, тем ставки ниже.

Аренда депозитарной ячейки считается одной из самых консервативных услуг. И банкиры полагают, что цена на нее если и будет падать из-за роста предложения, то очень медленно. Тем более что в летний период депозитарии многих организаций, по утверждению их сотрудников, и так заполнены на 90-100%.

Журнал «Финанс.» № 25 (115) 18-24 июля 2005 — Личные финансы
Ольга Кондрашова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.