Перелетные скидки

Действия по плану. Сэкономить можно на очень многом. Первое, на что следует обратить внимание перед поездкой, — возраст. В большинстве случаев молодежь до 26 лет, студенты до 30 лет, преподаватели и лица старше 55 лет имеют право на скидки. Для пенсионеров в США возрастной ценз выше, однако и скидки больше — в некоторых отелях до 50%. Благодаря благосклонности продавцов некоторых пунктов продажи студенческих карт в Европе их обладателями при желании могут стать и лица старше 30 лет. Второй пункт — количество человек. На групповые или семейные скидки (два ребенка обычно приравниваются к одному взрослому) можно рассчитывать при бронировании тура и посещении различных культурных достопримечательностей. Однако условия, то есть правила, кого считать группой, могут быть различными — в одном случае под эту категорию попадает семья из четырех человек, в других — только группа численностью не менее десяти человек. В любом случае групповое бронирование только на покупке тура позволит сэкономить от 3 до 10%.

Важным подспорьем в поисках оптимального варианта становится глобальная сеть. Независимо от того, что вы решили — прибегнуть к помощи туристического агентства или заняться самостоятельной подготовкой, интернет может предоставить много полезной информации. Перед обращением в агентство не поленитесь заглянуть на форумы туристических сайтов или крупных компаний. Проверенные туроператоры работают со многими отелями на основе договоров и даже если не выкупают блоки мест в отелях, то могут предложить своим клиентам выгодные условия. Так, стоимость восьмидневного стандартного тура в Прагу с перелетом регулярным рейсом и проживанием в пятизвездочном отеле InterContinental или Hilton у большинства московских операторов варьируется в пределах 900-1000 евро, в то время как стоимость номеров в указанных отелях составляет не менее 180 евро за ночь.

Самостоятельное бронирование выгодно не всегда, а лишь в определенных условиях. Опять же может помочь интернет. Во-первых, при бронировании онлайн появляются специальные тарифы. Это касается не только проживания, но и аренды автомобиля. На сайтах крупных гостиничных сетей для поиска предложений можно воспользоваться специальной формой, выбрав необходимую опцию: «отель и перелет», «отель и машина» или даже «перелет и машина». Например, четыре ночи в люксе отеля Hyatt, аренда автомобиля и перелет линиями Alitalia обойдутся в $714 на человека. Обращайте особое внимание на баннеры «on-line rates». В некоторых случаях помимо скидки вы также получаете специальную карточку, которая дает право на последующие скидки в отелях этой сети.

Поищите специальные предложения. В условиях жесткой конкуренции они с завидной периодичностью появляются у всех, имеющих отношение к перевозкам и туриндустрии в целом. Например, зимние пакеты услуг сети Kempinski позволяют остановиться в Софии за 90 евро, в Гамбурге за 147, а на Коста дель Соль за 184 евро (в летний период цена за тот же номер составляет 400 евро). Февраль — «месяц романтики» в отелях сети Mariott позволяет выбрать из нескольких вариантов стоимостью от 300 евро на человека, в каждый из которых помимо проживания с завтраками включен трансфер из аэропорта, романтический ужин для двоих, спа-процедура или шампанское в номер.

Дополнительные варианты недорогой поездки — раннее бронирование авиабилета (за несколько месяцев до предполагаемой даты выезда) и отеля (минимум за месяц) и поиск горящих предложений (last minute). Сэкономить в первом случае можно от 20 до 30%, a во втором — даже до 80% от основной цены.

Выжить и сэкономить. При передвижениях по Европе также имеет смысл приобрести пакет услуг: «авиабилет плюс отель». Обычно такие предложения можно найти и на сайтах большинства авиакомпаний, таких как международные British Airways, Air France-KLM, Lufthansa, Emirates, SAS Scandinavian Airlines, «Аэрофлот — российские авиалинии». В компаниях, осуществляющих внутренние рейсы, например Ryanair и EasyJet, предложения могут меняться буквально в течение часа, и поиск максимальной скидки нередко превращается в азартную игру. Нередки случаи, когда, например, авиабилет Лондон — Эдинбург можно приобрести всего за 1 фунт стерлингов (без учета сбора аэропорта). К тому же следует помнить, что недорогие внутренние авиалинии совсем не означают «плохие».

Определившись со способами передвижения, разработайте стратегию поведения в городе. Если в ваши планы не входит аренда автомобиля, выбирайте отель недалеко от станции метро, предварительно изучив карту города. Купите проездной билет — вы сэкономите время и избавите себя от необходимости постоянно бросать взгляд на часы в тех городах, где поездки по одноразовому билету ограничены во времени: лишняя минута — и вам придется компостировать еще один билет.

Во всех мегаполисах и крупных городах существуют и так называемые туристические карты. Название их может быть разным — tourist card, citypass, cityticket, так же как и сфера применения. Одни из них дают право проезда на городском транспорте в течение определенного срока (день, три дня, неделя), другие добавляют к этому право бесплатного посещения от нескольких до нескольких десятков музеев или достопримечательностей, третьи — еще и скидки или символические подарки в ресторанах, клубах и барах, участвующих в программе. Экономия может быть весьма значительной. Например, City Ticket на три дня в Будапеште стоит 2250 форинтов (около 9 евро), в то время как одна поездка — 185 форинтов (70 центов). Нью-йоркский билет стоимостью $53 дает право посещения шести известных объектов, в том числе Музея Гугенхайма, Музея современного искусства, обсерватории Empire State Building. Общая стоимость входных билетов по отдельности составляет $107, а экономия в данном случае достигает 50%. Однако обольщаться также не следует, потому что в определенные дни вход в некоторые музеи бесплатный. Различные варианты Welcome Card в Мюнхене позволяют комбинировать поездки на общественном транспорте, включая даже зону аэропорта, с посещением музеев. Карта выпускается в нескольких вариантах — индивидуальная и групповая, на один или три дня. Стоимость от 17 евро. В буклете, прилагаемом к карте, указаны рестораны, где также можно получить скидку.

Скидки затрагивают и зоны общественного питания. До 3 февраля 2006 года в Нью-Йорке проходит так называемая ресторанная неделя. Пообедать и поужинать в лучших ресторанах города можно за $35 (фиксированное меню из трех блюд). Подобные мероприятия устраиваются и в других городах США и Европы. Даже если вы не попали в этот временной отрезок, всегда можно воспользоваться недорогим дневным меню, которое действует до 15 часов дня и позволяет сэкономить до 25-50%.

Существует и возможность купить билеты со скидкой на различные культурные мероприятия (discount theater tickets). Такие билеты распространяются официальными агентствами (в киосках с вывесками Tkts), распродающими в день представления нераспроданные билеты со скидкой 50% на ведущие постановки. Таким образом, можно посмотреть классические бродвейские спектакли и шоу, например «Трамвай «Желание»» или «Призрак Оперы», или лондонских «Кровавых братьев», или «Мэри Поппинс». Информацию о пунктах Tkts можно также найти на официальных городских сайтах.

К любым скидкам следует относиться снисходительно и серьезно на них не рассчитывать. Искать их можно ради спортивного интереса. Однако в любом случае просчитанные заранее поездки могут снять напряжение и сделать путешествие очень приятным и комфортным.

Журнал «Финанс.» №3 (140) 23-29 января 2006 — Туризм
Наталия Довнар

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.