Фондовый расклад

ГЕРМАН ГРЕФ, министр экономического развития и торговли, получил в свое распоряжение почти $8 млрд. Владимир Путин своим президентским росчерком перевел из Стабфонда в Инвестиционный фонд $7,7 млрд. Последний разом увеличился вчетверо. На текущий год объем Инвестфонда запланирован в 70 млрд рублей, примерно столько же предполагалось выделить в 2007 и 2008 годах. Откуда дополнительные деньги? Правительство сэкономит их на процентах по досрочно погашенному долгу в $21,3 млрд странам Парижского клуба. В августе Россия окончательно рассчитается с кредиторами, выплатив $1 млрд в качестве премии.

Спрос на финансирование проектов из Инвестфонда действительно велик. Уже подано 46 заявок общей стоимостью 1,5 трлн рублей. Примерно треть этой суммы авторы проектов рассчитывают покрыть за счет бюджетных денег. Например, на условиях совместного финансирования планируется построить платную магистраль «Западный скоростной диаметр» в Петербурге, участок скоростной автодороги Москва — Петербург, осуществить проект развития Нижнего Приангарья. Существующих 70 млрд рублей явно не хватало на удовлетворение просьб желающих, даже достойных государственных инвестиций. Основной отрицательный момент — дополнительные госрасходы неизбежно подогреют инфляцию. Правительству придется изрядно постараться, чтобы выполнить наказ президента удержать инфляцию в 2006 году в пределах 8,5%, а в 2007-м — 6,5%.

А Герман Греф на радостях легко согласился на создание венчурного фонда для финансирования IT-проектов, созданием которого занялось еще год назад Мининформсвязи (подробнее на стр. 10). Государство вложит в новую «кубышку» около 1,4 млрд рублей. Деньги скорее всего будут выделены из Инвестфонда.

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

ВИКТОР БАТУРИН, предприниматель, окончательно разделил бизнес со своей сестрой Еленой (№ 29 в рейтинге миллиардеров «Ф.») и ушел в свободное плавание. От жены Юрия Лужкова ему достались агропромышленное направление холдинга «Интеко» и проекты в Сочи. Перед этим Виктор Батурин продал свой 1% акций «Интеко» и уволился с поста первого вице-президента. Причины родственного разрыва неизвестны.

АЛЕКСЕЙ МОРДАШОВ, генеральный директор холдинга «Северсталь-групп», проиграл схватку с Лакшми Митталом. Бельгийская Arcelor выбрала предложение индийского сталелитейного магната и отказала российскому миллиардеру № 10. Но Алексей Мордашов использует на всю катушку даже неудачу. Приобретенную в ходе борьбы известность бизнесмен намеревается конвертировать в деньги, разместив на Лондонской фондовой бирже акции «Северсталь-групп» к концу 2006 года.

ЛЕОНИД РЕЙМАН, глава Мининформсвязи и председатель совета директоров «Связьинвеста», очнулся. Он заявил, что холдинг «Связьинвест» ждет новой оферты от «Комстар-ОТС» на выкуп акций у миноритариев МГТС. По-видимому, в правительстве все же сумели прийти к согласию. «Комстар» уже объявлял две оферты, но совет директоров «Связьинвеста» не мог принять решения по поводу продажи своих 28% акций МГТС.

МИХАИЛ ЗУРАБОВ, министр здравоохранения и социального развития, объявил о планах развивать сеть учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь детям и роженицам. Очередное начинание Михаила Зурабова. До сих пор большая часть его проектов проваливалась или буксовала: от реформы обязательного медицинского страхования до монетизации льгот.

Журнал «Финанс.» № 26 (163) 10 – 16 июля 2006 — Дорогие товарищи

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.