Борец с монополиями

Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предлагает усовершенствовать закон «О естественных монополиях» (ЕМ). Как заявил чиновник в минувшую среду на коллегии ФАС, существующий документ «отстал от жизни» и нужен новый, «драконовский», адекватный тем разрушениям, которые монополии нанесли экономике страны. И хотя служба пока не получала никаких поручений о разработке новой версии (а законодательной инициативой ФАС не обладает), глава ведомства все же озвучил некоторые свои идеи. В частности, Игорь Артемьев предлагает обязать монополистов проводить аукционы и конкурсы при закупках всего необходимого для ведения деятельности. В действующем законе о ЕМ данного требования нет, и только правительством установлена рекомендательная норма, однако далеко не все ее придерживаются. Зачастую договоры на поставку заключаются с «дружественными» структурами по завышенным ценам, которые потом компенсируются за счет тарифов. Кроме того, глава ФАС считает необходимым распространить закон о госзакупках и на госкорпорации. За его выполнением следят Счетная палата РФ и Росфиннадзор. Как показывает опыт, это более действенный контроль, чем тот, который предусмотрен для госкорпораций (ревизионная комиссия и аудит частных структур). Другая инициатива ФАС касается расширения понятия «субъект естественной монополии», под которое должна попадать каждая компания, занимающая доминирующее положение на рынке, а то сегодня не все такие структуры учитываются в реестре ФСТ. Кроме того, по мнению Игоря Артемьева, топ-менеджмент монополий должен нести ответственность за нарушение законодательства о конкуренции и раскрывать информацию о некоторых видах своей деятельности. Все идеи похвальны, однако, как признался «Ф.» депутат Госдумы Валерий Зубов, «пока монополии у нас сильнее правительства» (стр. 30). Может, Игорь Артемьев рассчитывает на победу после выборов?

также отличились

Николя Саркози, президент Франции, потребовал отставки гендиректора Societe Generale Даниэля Бутона, считая, что тот должен быть наказан за убытки, которые банку нанес бывший трейдер Жером Кервьель. Даниэль Бутон уже подавал прошение об отставке, но оно было отклонено советом директоров, и банкир решил остаться. Своей репутацией среди коллег он дорожит больше, чем мнением президента.

Виктор Батурин, владелец «Интеко-агро» и брат Елены Батуриной – супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, отказывается признавать долг перед ВТБ в размере $21,5 млн. Банк подал в суд. Видимо, зная характер своего клиента, который привык публично обсуждать свои проблемы, в ВТБ решили не дожидаться инсинуаций в свой адрес и предпочли перевести скандал в правовую плоскость.

Сергей Шаталов, заместитель министра финансов, объявил о том, что тарифы на ОСАГО в этом году меняться не будут. Об этом просили страховщики, уверяющие, что убыточность «автогражданки» уже подошла к критической отметке и новые правила еще более усугубят ситуацию. А что еще мог заявить чиновник накануне выборов президента России? Впрочем, скоро можно будет еще раз попросить – возможно, уже у других слуг народа.

Алишер Усманов, миллиардер, решил реабилитировать себя в глазах отечественных футбольных фанатов. Подконтрольная ему компания «Металлоинвест» стала генеральным спонсором клуба «Динамо», который, как признался бизнесмен, является его «первой любовью». В этом году «Динамо» получит $7 млн. «Вторая любовь», лондонский «Арсенал», где Алишер Усманов владеет свыше 24% акций, обошлась ему гораздо дороже.

Журнал «Финанс.» №09 (244) 03 марта — 09 марта 2008 — Дорогие товарищи

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.