Инвестиции в сельское хозяйство

Россия способна стать ведущим мировым экспортером зерна и самостоятельно обеспечить себя мясом на 80%. В 2008–2013 гг. потребность российского сельского хозяйства в инвестициях составит $70 млрд. В ближайшее время можно ожидать негативной динамики показателей доходности, урожайности и рентабельности.

По итогам 12 месяцев сектор опередил индекс РТС на 6% и отстал от индекса MSCI Renaissance на 13%.

На протяжении последних лет сельское хозяйство в России было убыточным. Отрасль существовала благодаря субсидиям и характеризовалась чрезвычайно продолжительным инвестиционным циклом, что в условиях затрудненного доступа к капиталу привело к значительному падению сельскохозяйственного производства. Теперь ситуация кардинально меняется. Во-первых, благодаря государственному регулированию и поддержке отрасли растет привлекательность прямых вложений в нее. Во-вторых, инвесторы стали иначе относиться к аграрной индустрии в связи с ростом мировых цен на продовольствие и повышением значимости сельского хозяйства в целом. По нашим оценкам, в 2008–2013 годах потребность данного сектора в инвестициях составит $70 млрд. В этой связи мы ожидаем, что в 2008–2009 годах сельхозпроизводители будут активно привлекать капиталы (в рамках первичных, вторичных и закрытых размещений) на общую сумму около $1,5 млрд.

От «окорочков» к протекционизму. Спад в российском сельскохозяйственном производстве наметился в начале 1990-х, когда начался переход от плановой экономики к свободному рынку. Структурные перемены повлекли за собой системный сбой в финансировании сектора, который до тех пор получал средства из государственного бюджета. Одновременно сложились благоприятные возможности для импорта продовольствия и сельхозпродукции, в результате чего произошло массовое сокращение внутреннего производства. В начале 1990-х были периоды, когда в магазинах не продавалось никакого мяса, кроме американских куриных «окорочков». Они были дешевы, пользовались большим спросом, и российские производители не могли конкурировать с данной продукцией по цене и себестоимости. Правительство в то время столкнулось с очень опасной ситуацией, вызванной дефицитом продовольствия, и потому всячески стимулировало импорт сельхозпродукции. Слабая защищенность рынка привела к сокращению доли российских производителей в различных сегментах до уровня в среднем ниже 50% от совокупного объема потребления.

Другим фактором, ограничившим развитие сельскохозяйственных компаний, стало отсутствие средств и доступа к источникам капитала. Производители едва справлялись с пополнением оборотного капитала, и некоторым из них пришлось сократить производство. Кроме того, отсутствовали инвестиции в оборудование и модернизацию инфраструктуры, а также в культивирование новых земель. Начиная с 2003 года российское правительство поставило цель снизить зависимость страны от импорта основных продовольственных продуктов (мяса, сахара, риса, растительного масла и порошкового молока).

Фактор государства. В 2007 году была принята стратегия развития аграрного сектора России на 2008–2012 годы. Она направлена на увеличение поголовья скота по производству мяса и молока, повышение спроса на корма, которое способствует росту потребления зерна и стимулирует инвестиции в приобретение сельскохозяйственных земель под производство злаков. Кроме того, можно ожидать укрепления продовольственной безопасности страны. Государственная политика в области сельского хозяйства представляется последовательно-протекционистской, повышающей инвестиционную привлекательность сектора.

Проанализируем основные инициативы правительства, способствовавшие созданию благоприятного режима для сельхозпроизводителей в России.

Во-первых, право на приобретение земли в собственность. Этот рынок полностью либерализован. Землю можно покупать и продавать. По нашим оценкам, около 13% совокупных обрабатываемых сельскохозяйственных земель находится в собственности индивидуальных фермеров, 78% принадлежит аграрным компаниям, 9% – частным лицам. Около 40% владеют региональные администрации и государственные структуры в рамках предприятий АПК.

Во-вторых, налоговые льготы. В 2005 году правительство установило новый налоговый режим для сельхозпроизводителей. В частности, на 2006–2008 годы была принята нулевая ставка налога на прибыль, которая должна возрасти в 2009-м до 6%, а затем в 2010–2011-м – до 12% против нынешних 24% в других отраслях. Сельское хозяйство – единственный сектор в России, где действуют налоговые льготы и отсутствуют дополнительные сборы (такие, как акциз или НДПИ).

В-третьих, благоприятные условия привлечения заемных средств. Правительство выделяет из федерального и местных бюджетов деньги для субсидирования процентных расходов по обслуживанию кредитов, связанных с инвестициями в сельское хозяйство (для обоснования требуется представить бизнес-план и документацию). Государство покрывает процентные расходы сельскохозяйственным компаниям в размере 95% от ставки рефинансирования Банка России, но не более 95% совокупных процентных расходов. Например, если аграрная компания получила заем по ставке 13%, то правительство выплачивает банку 9,5%, а сам производитель отдает оставшиеся 3,5%.

В-четвертых, регулирование импорта. В 2003-м были установлены квоты на импорт сырого мяса, которые ежегодно пересматриваются в части распределения по странам-импортерам. По данным Министерства экономического развития, на 2008 год они установлены в следующих размерах: мясо птицы – 1,2 млн тонн (из них 74,4% могут поступить из США); свинина – 0,5 млн тонн (из них 50,4% – из Евросоюза); говядина – 0,45 млн тонн (из них 79% – из Евросоюза). Пошлина на импорт мяса в пределах установленных квот составляет 15% от его таможенной стоимости. Тарифы на ввоз с превышением квот существенно выше (60% для свинины и мяса птицы, 30% для говядины).

В-пятых, интервенции на зерновом рынке. Для регулирования внутренних цен Министерство сельского хозяйства создало специальный фонд. Его зерновые запасы (на конец сезона 2007 года – 1,5 млн тонн) пополняются за счет правительственных закупок в урожайные годы. Продукция помещается в частные хранилища и находится там до тех пор, пока ситуация не изменится и внутренние цены на зерно не возрастут на фоне значительного экспорта или плохого урожая. Последний раз интервенция проводилась в марте 2008-го, когда на рынке были проданы около 12 тыс. тонн пшеницы и около 5 тыс. тонн ржи.

В-шестых, экспортные барьеры. Российское правительство активно использует различные способы ограничения вывоза сельскохозяйственной продукции в целях контроля поставок и цен на внутреннем рынке. Так, в ноябре 2007 года была введена сезонная экспортная пошлина на пшеницу и ячмень, действовавшая до 1 июля 2008-го. В декабре 2007-го ее повысили с 10% (не менее 22 евро за тонну) до 40% (не менее 105 евро за тонну).

В-седьмых, компенсация стоимости удобрений, семян и горючего. Сельскохозяйственные производители могут рассчитывать на частичное (не более 50%) покрытие этих расходов. В регионах России применяются разные механизмы компенсации, поскольку указанные платежи, как правило, поступают из бюджетов субъектов федерации.

Идеи и риски. Существует несколько основных стратегий для сельскохозяйственных компаний. Первая – это инвестиции в землю. Цены не отражают ее реальную стоимость, поэтому можно приобретать сельхозугодия как дорожающий актив, способный генерировать растущие денежные потоки. Кроме того, участки можно использовать в качестве обеспечения для получения более дешевого финансирования по сравнению с компаниями, не имеющими собственной земли.

Вторая идея – инвестиции в производство сельхозпродукции. Капиталовложения обеспечивают российским компаниям доступ к субсидиям, а также гарантируют им благоприятный режим налогообложения. Кроме того, внутри страны сложилась благоприятная ценовая конъюнктура (кроме цен на курятину), а в перспективе российские холдинги способны выйти и на мировые сельскохозяйственные рынки. Не стоит забывать, что инвестиции в производство зерна позволяют снижать сырьевые издержки и себестоимость, если цепочка стоимости предусматривает дальнейшую переработку, либо если оно используется в качестве сырья (например, кормов для скота, в мукомольном или хлебопекарном производстве).

Еще одна стратегия – развитие инфраструктуры. Высокие мировые цены на зерно и благоприятные прогнозы (на фоне дисбаланса между спросом на продовольствие и объемом пахотных и культивируемых земель в мире, а также потребностей в инвестициях для увеличения производства) стимулируют выход российских производителей на экспортные рынки. По нашим оценкам, с 2007 по 2013 год вывоз зерна может возрасти в пять раз до 60 млн тонн в год. Это приведет к росту спроса на терминалы для перевалки в глубоководных морских портах, а также на балкеры и услуги морского транспорта в целом.

Если инвестиции в российское сельское хозяйство обеспечат рост посевных площадей за пять лет на 36% к уровню 2007 года, а урожайность – на 15–17%, то произойдет существенное увеличение производства зерна. Соответственно мы увидим значительный спрос на зернохранилища и перерабатывающие предприятия.

И последняя, четвертая, идея – диверсификация, которая сочетает все вышеперечисленные факторы с целью создания вертикально-интегрированного холдинга.

Несколько слов о том, с чем могут столкнуться инвесторы в сельском хозяйстве. В отрасли по-прежнему сохраняется высокий уровень операционных рисков. Например, сезонность бизнеса; незначительные или отрицательные денежные потоки на начальном этапе инвестиционного цикла, высокий уровень задолженности (хотя зачастую это сопровождается субсидированием процентных расходов); нехватка квалифицированных кадров; растущие цены на землю, удобрения, оплату труда, ГСМ. В ближайшее время мы не исключаем негативной динамики показателей доходности и рентабельности сельхозпроизводителей.

Возможности для входа. Акции мировых производителей зерна торгуются с прогнозным коэффициентом P/E на 2008 год в 14,6, производителей мяса – 17, сахара – 14,6. Мы полагаем, что первых будут оценивать с премией по отношению ко вторым и третьим, учитывая различие в прогнозах динамики отпускных цен и производственных затрат для этих секторов. В целом компании, находящиеся в самом начале продовольственной цепочки, должны выиграть от сложившейся ситуации (таким образом, в выгодном положении окажутся производители зерна). К тому же повысилась корреляция между ценами на зерно и нефть, поскольку динамика последних способствует росту спроса на биотопливо, а площадь сельскохозяйственных земель, пригодных для посадки зерновых, ограничена.

Также на котировки бумаг производителей зерна влияют прогнозы урожайности (они зависят от погодных и прочих плохо прогнозируемых факторов, а потому нестабильны), а также сведения о рыночных запасах сельхозпродукции (предполагается, что их объемы в 2007–2008 годах продолжат снижаться и в 2009 году окажутся на уровне 2006–2007-го).

Но все же позитивные прогнозы относительно цен на зерно перевешивают негативные ожидания удорожания топлива и удобрений. С точки зрения издержек производители мяса и молока зависят от цен на зерно, а с точки зрения рентабельности – от уровня доходов населения, спроса, режима государственного регулирования и инфляции в продовольственном сегменте.

Мировые производители сахара аналогичным образом зависят от цен на сырье, которые меняются в зависимости от спроса на биотопливо. Что касается российских производителей, на их положение в большей степени влияет режим государственного регулирования внутренней цены на белый сахар через ввозные пошлины на сахар-сырец.

На рынке обращаются акции четырех сельскохозяйственных компаний из России (мы не берем в расчет эмитентов с капитализацией менее $100 млн) с совокупной рыночной капитализацией $2,8 млрд. Впрочем, ликвидность даже самых крупных эмитентов остается низкой (среднедневной объем торгов по акциям BEF и группы «Разгуляй» составляет $8 млн и $1 млн соответственно). Мы даем по бумагам трех компаний рекомендацию «покупать».

* Автор – ведущий аналитик инвестиционной группы «Ренессанс Капитал».

Размещение акций российскими сельскохозяйственными компаниями с марта 2005 года

Компания

Дата размещения

Объем размещения, $ млн

Предложенный пакет (полное размывание), %

Рыночная капитализация при размещении, $ млн

Рыночная капитализация на 19.08.08, $ млн

Динамика рыночной капитализации с момента размещения, %

Разгуляй (SPO*)

22.07.2008

295

24,1

1225

1021

-17

Черкизово (IPO)

10.05.2006

251

27,8

904

862

-5

Black Earth Farming (IPO)

27.12.2007

247

25,7

960

586

-39

Разгуляй (IPO)

06.03.2006

144

28,8

500

1021

104

Черкизово (SPO)

06.05.2008

82

8,1

1 012

862

-15

Разгуляй (SPO)

09.11.2007

70

13,2

600

1021

70

Русское зерно (PP)

22.02.2008

25

15,0

167

197

18

Пава (PP)

21.03.2005

8

10,5

81

97

20

Совокупный объем размещения

 

1122

 

 

 

 

* IPO – первичное размещение акций, SPO – вторичное публичное размещение, PP – частное размещение.

Источники: «Ренессанс Капитал», «Ф.»

Рекомендации по акциям

Компания

Текущая цена, $

Прогнозируемая цена, $

Рекомендация

Потенциал роста, %

Разгуляй

6,46

Пересмотр

 

 

Black Earth Farming

4,71

9,31

Покупать

98

Черкизово

13,00

15,30

Покупать

18

Русское зерно

1125,00

2093,00

Покупать

86

Источник: «Ренессанс Капитал»

Планируемые показатели по отдельным видам продукции в 2008–2012 гг., млн тонн

Деятельность

2008

2009

2010

2011

2011

Производство мяса и мяса птицы

9,0

9,5

10,1

10,8

11,4

Производство молока

33,0

34,0

35,0

36,0

37,0

Производство зерна

49,9

51,2

52,7

54,3

56,0

Экспорт зерна

9,0

13,0

14,0

15,0

15,0

Источник: Программа развития сельского хозяйства России на 2008–2012 гг.

Журнал «Финанс.» №31 (266) 25 августа — 31 августа 2008 — АКЦИИ
Наталья Загвоздина

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.