Огород haute couture

Садово-парковое искусство пока не очень развито в России. Долгие годы ландшафтным дизайном у нас назывались только прокладка дорожек и украшение участка зелеными насаждениями. Сейчас более распространен западный подход к делу: все, от посева травы до установки детских качелей, включают в проект по благоустройству придомовой территории.

«Люди со все большим вниманием относятся к качеству окружающих их вещей. Решив построить дом, человек уже не будет забивать себе голову вопросом, куда должны выходить окна его гостиной, он спросит об этом архитектора. Примерно такая же ситуация начинает складываться на рынке ландшафтных услуг», — говорит исполнительный директор ландшафтного бюро «Артеза» Полина Крюкова.

Ценность идеи. Основная модная тенденция последнего времени — оформление всей территории в едином композиционном ключе, например в стиле какой-либо эпохи. «Все детали должны четко соответствовать идее. Если мы воссоздаем средневековую обстановку, как было в одном из наших проектов, то урны делаем в виде пушек, а ограды — в виде массивных цепей, здесь нет места асфальту, дорожки вымощены брусчаткой», — рассказывает заместитель начальника риэлторского управления концерна «Крост» Марина Резвова. Материалы подбираются соответствующие: стекло и шлифованные плиты подчеркивают лаконичность и ритм современной жизни, «дикий» камень (неравномерного цвета, с «рваными» краями) и состаренный металл — благородное спокойствие классики. Выбрать то или другое — личное дело каждого, но участок обязательно должен быть оригинальным, непохожим на другие. Эксклюзивность — непременное требование к современному ландшафтному проекту.

Самая необычная тенденция последних сезонов — мода на огороды. Конечно, они не имеют ничего общего с рядами грядок, теплицами и подвязанными помидорами. Современные огороды предстают в самых необычных образах. Например, участок делят на сектора, в каждом из которых растет определенная культура, наличествуют композиции из камней или декоративных растений.

Ценность пространства. Современный ландшафтный проект ориентирован в первую очередь на комфорт. «Им нельзя жертвовать во имя красоты и изысканности. Простой пример: многие посыпают дорожки каменной крошкой, а она забивается в подошву и разносится потом по всему дому. Следовательно, ею лучше не пользоваться», — считает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Большое внимание уделяется рациональному использованию пространства. Ушли в прошлое громоздкие и бесполезные детали, каждый сантиметр площади используется с максимальной пользой. Даже крыши паркингов можно приспособить для катков и скейт-площадок, а обычные с виду холмы могут оказаться внутри настоящими «землянками» для детских игр. В одном из проектов компании «Ландшафт-дизайн» участок с помощью бетонных плит, облицованных плитняком, был поделен на три части: парадную, с декоративными дорожками и растениями, зону отдыха с маленьким прудом, а также сад и огород, где высажены плодовые деревья и овощные культуры.

Материальная ценность. Ландшафтное проектирование — первый шаг к созданию прекрасного мира вокруг дома. Над ним кропотливо работают специалисты самых разных направлений, и их труд, конечно, не может стоить дешево. «Цена проекта складывается из нескольких факторов: площади участка, сложности поставленной задачи. Стоимость — 80-150 евро за сотку», — говорит Полина Крюкова из «Артезы».

Сколько стоит воплощение дизайнерской мысли в жизнь? Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно. Все зависит от особенностей земельного участка, цен на необходимые материалы и многого другого. Основные статьи расходов: предметы городской среды (лавочки, светильники, ограждения и т. д.), травяной покров, зеленые насаждения (цветы, кустарники, деревья), детские площадки и аттракционы. По подсчетам специалистов концерна «Крост», цена облагораживания территории и ландшафтного дизайна составляет примерно 5-10% от стоимости строительства дома.

Журнал «Финанс.» № 15 (105) 18-24 апреля 2005 — Стиль
Инга Коростылева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.