Цена проверки

Чиновники проявляют большой интерес к ситуации на рынке недвижимости. Цены растут невероятными темпами, из-за чего под угрозой оказалась реализация федерального проекта «Доступное жилье». Генеральная прокуратура решила проверить, что способствует постоянному и столь существенному повышению стоимости квадратного метра. И поручила ФАС разобраться.

Как заявил начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, стоимость квадратного метра в Москве не должна быть больше $1,3 тыс. Между тем цены на новостройки превышают $3,5 тыс./кв. метр, а к концу года обещают перешагнуть отметку в $4 тыс.

Свои выводы ФАС сделала на основе предварительного анализа ситуации на рынке. Кроме того, чиновники подсчитали, сколько денег застройщики должны были перечислить в бюджет в прошлом году. Как выяснилось, в расчете на квадратный метр — $300-400. «Если прибавить налоги к себестоимости строительства, которая для типового жилья в целом одинакова, то получится примерно $1,3 тыс., но никак не $3,5 тыс.», — уверяет Михаил Евраев.

Постоянному росту стоимости жилья способствует повышенный спрос на нее на фоне недостаточного предложения, а также увеличение стоимости стройматериалов. Кроме того, как считают в ФАС, на цене существенно сказывается распределение земельных участков не по конкурсу, а среди «своих» застройщиков. Влияют и необоснованно высокие премиальные, выплачиваемые сотрудникам строительных компаний. Именно поэтому стоимость жилья в Москве с июня 2005-го по июнь 2006 года выросла, по данным антимонопольщиков, на 100%. В Генпрокуратуре не исключают возможности ценового сговора между основными игроками строительного рынка.

Однако если ФАС и выявит сговор, то в первую очередь выиграет федеральный бюджет, ведь именно в него «уйдут» незаконно полученные средства. Покупателям вряд ли будет лучше. Даже если ФАС установит некий максимальный порог «справедливой конкурентной цены», выше которого она не сможет подниматься, это вызовет еще больший дефицит на рынке жилья, так как девелоперы будут придерживать объекты до лучших времен, пока страсти не улягутся. И гражданам придется давать внушительные взятки для заключения сделок.

Журнал «Финанс.» № 32 (169) 21-27 августа 2006 — Личные деньги

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.