Тинькофф Банку надо радоваться из-за поздних санкций

Касательно включения в санкционный список (пока европейский) Тинькофф. Банку надо не грустить, а радоваться, что это не произошло, скажем, в мае 2022 года.

Банк получил время

  • а) подготовиться к санкциям
  • б) заработать деньги на их отсутствии.

Ведь Владимир Потанин как собственник выглядит намного более близким режиму, чем, скажем, Михаил Фридман. Альфу же санкционировали (минус Swift и другое) ещё весной.

В апреле США ввели «полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка».

«Помимо всего прочего Сбер и Альфа — крупные брокеры, а значит, будут вынуждены пройти те же процессы, как ранее ВТБ и Открытие — по передаче иностранных бумаг клиентов кому-то из других брокеров. Причём идея ВТБ по передаче клиентов в Альфу оказалась не долговечной.

Всё это усилит позиции живых несанкционных брокеров, таких как Тинькофф, БКС, Финам, но и до них с высокой долей вероятности доберутся.

Как видим по Альфе, ни отсутствие государственной доли, ни публичная позиция против войны, ни львовское происхождение Михаила Фридмана, ни достаточно независимый статус внутри политической системы, ни интеллектуальная фронда («Банк для умных и свободных») от жёстких санкций не спасают», — писал Финсайд тогда.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.