Мысли по несостоявшемуся слиянию Яндекс и Тинькофф

Яндекс счастливо избежал впадения в пучину неопределённости после отмены сделки с Тинькофф.

Кредитный бизнес, да ещё беззалоговый (кредитные карты), крайне сложен и лучше на нём полностью специализироваться, чем иметь в числе десятков других сервисов.

Когда я работал в Тинькофф, Яндекс принципиально не хотел даже трогать кредитный бизнес, не говоря уж о покупке кого-то из банков.

Что было логично, так как это вступает в некое противоречие с ролью равноудалённого игрока — платформы, площадки, на которой все равны.

Например, став конкурентом банков, Яндекс может потерять часть их рекламных бюджетов. Никто же не хочет укреплять того, кто в потенциале тебя придушит.

Ну, а такой неприятный процесс как истребование долгов вполне способен ухудшить восприятие бренда Яндекса.

Ещё скепсис. Возникает ощущение, что Яндекс не в состоянии справиться и с нынешним продуктовым рядом.

Первый пример.

3 или 4 раза пытался опробовать доставку сервисом Яндекс.Лавка. Привязанными к Google Pay картами платить не даёт. Привязанную к Яндекс карту не видит. При попытке привязать карту ещё раз, приложение пишет: «Обратитесь в поддержку». Обращался, вопрос не решили. Сегодня обратился в поддержку ещё раз. Там посоветовали завязывать с приложением Яндекс.Лавка, и заказывать через Яндекс Go или Яндекс.Еда. Через последний всё получилось, но очень странно, так как все приложения привязаны к одному Яндекс-аккаунту.

Второй пример.

Мошенники с лёгкостью проходят модерацию в поиске, указывают чужие номера лицензий и так далее. Яндекс всё это пропускает. Не хочется верить, что он специально за 30 серебренников подставляет граждан под обман, но по факту так и получается.

Что будет, если в экосистему Яндекса добавить сложнейший кредитный бизнес, сложно даже представить. фокус станет ещё более расплывчатым.

У Apple на счетах $200 млрд свободных денег, и компания может купить почти любую фирму в мире, например, любой банк. Но не делает этого, потому что от добра добра не ищут. Слияние порождает рисков больше, чем возможностей.

И главный риск — расфокусировка.

Слишком ценно положение уникальной экосистемы, чтобы им рисковать.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.