Такой хоккей. 25-31 октября 2004 — Дорогие товарищи Олег АНИСИМОВ

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, президент Белоруссии, становится все более опасным другом для России. Обстановка в тихом Минске накаляется: референдум принял решение о внесении изменения в Конституцию. В соответствии с ними Александр Лукашенко получил право вновь баллотироваться на пост главы страны. По официальным данным, за это решение проголосовали 79% белорусов, по данным оппозиции.-.48%. Обе цифры в отличие от практически стопроцентных голосований в таких местах, как Средняя Азия и Северная Корея, говорят о том, что политика президента все-таки вызывает у граждан вопросы. Впрочем, и стопроцентное голосование в Белоруссии тоже было: в парламент, выборы в который прошли одновременно c референдумом, не попал ни один оппозиционный кандидат.

Президент США Джордж Буш подписал «Акт о демократии в Белоруссии» и публично назвал Александра Лукашенко диктатором, чего обычно удостаивались такие персонажи, как Фидель Кастро и Саддам Хусейн. Для Белоруссии это первый звонок. С США прямой торговли у нее мало, зато влияние американцев на международные организации и другие страны столь велико, что вскоре Белоруссия может столкнуться и с сугубо практическими проблемами. Это случится, если аналогичные санкции введет Европейский союз (ОБСЕ уже заявила, что проведенный референдум не соответствует демократическим стандартам). Дело за властями Евросоюза, который давно обеспокоен тем, что с ним (через Польшу, Литву и Латвию) граничит столь авторитарное государство. Порядка четверти торговли Белоруссии замыкается на ЕС.

ЕДИНСТВЕННОЙ ОПОРОЙ режима Александра Лукашенко осталась Россия. Парламентарии последней закрыли глаза на зафиксированные независимыми наблюдателями нарушения на выборах. Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил против американских санкций, но ничего не сказал по поводу избиений российских журналистов и белорусской оппозиции в Минске.

Конечно, дружеские отношения с Белоруссией поднимают геополитический статус России. Но не станет ли слишком беззаветная любовь обузой, которая будет мешать России войти в число полностью цивилизованных государств? Ведь Белоруссия при любом раскладе зависит от России: 70% импорта в нее идет именно оттуда. Зачем же поощрять самодурство местного президента? Есть риск того, что, когда диктатор сойдет со сцены, его преемник (если он будет демократическим) станет опираться уже не на Россию, а на Запад. И 70% импорта могут стать уже, например, европейскими.

Александр Лукашенко должен не устраивать Россию как президент, поскольку он откровенно манипулирует отношениями, не выполняет договоренности и позволяет себе хамские экспромты. Российскому бизнесу, например, такой президент точно не нужен. Самый явный пример — пивоваренная компания «Балтика», которой после инвестиций в размере $10 млн в белорусский пивзавод «Криница» указали на дверь, несмотря на то, что президент «Балтики» Таймураз Боллоев является старым знакомым главного обитателя Кремля. Проблемы в Белоруссии имели также «Газпром», «Транснефтепродукт», «Славнефть», не говоря уже о некрупном бизнесе.

За что же Владимир Путин так любит белорусского хоккеиста-любителя? И зачем показывать свое отношение к кандидатам на пост президентов других стран без острой на то необходимости?

ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ возникла в последнее время только один раз: когда Владимир Путин поддержал кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Во-первых, его оппонент Виктор Ющенко занимает очевидную антироссийскую позицию. Во-вторых, в поддержке Владимира Путина заинтересован и сам Виктор Янукович: она позволит ему собрать дополнительные голоса, а России — добиться уступок по различным вопросам уже после выборов. Но как понимать заявление о поддержке Джорджа Буша, сделанное Владимиром Путиным на прошлой неделе? Причем прозвучало оно так, будто победу кандидата от демократов Джона Керри российский президент сочтет чуть ли не победой международного терроризма.

Вряд ли американский президент просил российского коллегу о такой услуге, тем более что голосов на выборах, которые состоятся 2 ноября, это ему явно не добавит. Зато возможный хозяин Белого дома Джон Керри сделает выводы, а там уж и до личных обид недалеко.

Журнал «Финанс.» №40 (81) 25-31 октября 2004 — Дорогие товарищи
Олег АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.