Говорит и подсказывает инвестор: За три часа до катастрофы

ДОСЬЕ. Александр Челдышов. 32 года. Региональный представитель торгового холдинга. На фондовом рынке с 2001 года.

«Еще со школьных лет, начитавшись книг о преуспевающих бизнесменах, наживших свое состояние на торговле ценными бумагами, я мечтал о возможности вот так же зарабатывать, вкладывая деньги в акции. Во времена моего отрочества эта затея казалась несбыточной, осуществимой разве что за океаном. Шли годы, менялся уклад жизни, менялись стереотипы, появлялись новые возможности. Я все чаще прислушивался к информации о новых российских биржах и торговле акциями. К тому моменту я окончил вуз, устроился работать и у меня уже завелись небольшие сбережения. Желание их приумножить с каждым днем усиливалось, и я наконец пришел к мысли, что настало время осуществить свою давнюю мечту — приобрести акции крупной компании в расчете на скорый рост их стоимости. Сбережения мои были небольшими, но заработанными нелегким трудом. Поэтому долго колебался, взвешивал все «за» и «против», но соблазн зарабатывать деньги «на кончике пера» пересилил.

Собравшись с духом, я посетил в конце августа 2001 года одну из самых известных инвестиционных компаний в нашем городе. Еще раз посмотрел уже собственными глазами на людей, работающих на фондовом рынке, и 29 августа заключил договор на брокерское обслуживание. Через несколько дней внес первый минимальный взнос в размере 10 тыс. рублей. Подождал еще несколько дней, пока эти деньги поступят на расчетный счет. И вот, спланировав дела на работе, решился сделать первую покупку.

Приблизительно в 14.00 по московскому времени 11 сентября 2001 года я вновь приехал в офис инвесткомпании. После долгих раздумий выбор пал на РАО «ЕЭС России». Осуществив операцию, примерно в 16.00 я вернулся на работу. В офисе у нас был включен радиоприемник. Через некоторое время от одного из менеджеров я краем уха услышал, что в Америке происходит что-то непонятное: в какое-то здание врезался самолет. Прислушавшись к скупым новостям на развлекательной радиостанции, узнал, что это «какое-то» здание было не чем иным, как Международным торговым центром, в который врезался не один, а два самолета. До меня стало доходить, что последствия этой катастрофы напрямую повлияют на работу всего фондового рынка и, конечно же, на стоимость моих только что купленных акций.

Конец рабочего дня показался мне невероятно долгим и после 18.00 я «пулей» устремился домой к монитору компьютера. Зайдя в интернет и посмотрев на графики стоимости акций, я понял, что за несколько десятков минут мои вложения изрядно потеряли в цене. В это время на всех телеканалах демонстрировались кадры с горящими зданиями торгового центра. В моем сознании стали лихорадочно всплывать обрывочные знания о действиях инвесторов в подобных ситуациях. Посмотрев несколько графиков, я обнаружил, что стоимость некоторых акций снизилась незначительно, а некоторых «нефтяных» даже немного возросла. Чтобы спасти свои «капиталы» от обесценивания, я решил продать акции РАО «ЕЭС России» и приобрести акции нефтяной компании. На следующий день в 10.00 я был уже в офисе инвесткомпании. Сразу же после начала торгов провел задуманную операцию. Но, как выяснилось позже, и этот план принес мне одни убытки. Вспоминая сейчас тот день, я понимаю, что надо было действовать совсем по-другому.

Впрочем, столь неудачный первый опыт работы с акциями не породил в моем сознании панический страх перед инвестициями в ценные бумаги и не отбил у меня желание работать на перспективном российском фондовом рынке».

«Ф.» благодарит компанию «Финам» за помощь в подготовке материала

Журнал «Финанс.» №14 (151), 10-16 апреля 2006 — Финансовые рынки

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.