БИТВА ЗА «БАЛТИКУ»

28 ноября консорциум пивоваров?Carlsberg и Hein­eken выдвинул новое предложение о покупке ?британской Scottish & Newcastle (S&N). Они предложили цену в 750 пенсов за акцию британского пивного производителя. S&N вновь не пошел на слияние, отказавшись от сделки. В конце октября англичанам предлагалось заключить сделку исходя из 720 пенсов. Но переговоры не увенчались успехом – рыночная цена бумаг на тот момент составляла 730 пенсов. 15 ноября консорциум поднял цену до 750 пенсов. Но S&N не только отклонила это предложение, но и обнародовала заявление, в котором настаивает на том, что данное предложение не покрывает стоимость принадлежащих ей 50% акций Baltic Beverages Holding (BBH; принадлежит 85,6% акций «Балтики»). Собственно, ради этого актива консорциум и затеял сделку.

Суд всему голова. В качестве защитной меры британские пивовары 20 ноября подали иск в арбитражный суд Стокгольма против компании Pripps-Ringnes, входящей в состав Carlsberg Group. Причина – «нарушение соглашения о распределении долей в холдинге BBH». S&N утверждает, что датская компания якобы использовала в своих целях конфиденциальную информацию об этом проекте, сделав предложение о слиянии. И теперь Heineken, участвуя в сделке, «косвенно использует эти данные в своих целях». Теперь S&N считает, что из-за нарушения датчанами договоренностей может выкупить 50% акций BBH, принадлежащих Carlsberg.

Ответчики отрицают выдвинутые против них обвинения. Сразу после появления информации о судебном процессе, Carlsberg обнародовал официальное заявление. Шведы напомнили своим оппонентам, что процедура рассмотрения дела в арбитражном суде займет не менее 12 месяцев. Они сослались на консультации юридических фирм Norton Rose и Vinge в Англии и Швеции, согласно которым «для претензий со стороны S&N не было никаких оснований», и намекнул о возможности встречного иска. «Требования S&N – иллюзорны, незаслуженны и просто отвлекают внимание от реального предложения, сделанного нашей стороной», – прокомментировал ситуацию CEO Carlsberg Йогрен Расмуссен.

План распила. Что получат пивовары в случае поглощения S&N? Согласно планам консорциума, Carlsberg достанется главный и самый лакомый кусок – 50% BBH, получив таким образом полный контроль над проектом. Кроме того, шведы получат бизнес S&N во Франции, Греции и Китае. К Heineken отойдут британские, бельгийские, португальские и индийские предприятия S&N, а также предприятия в США.

Велика вероятность того, что сильное противостояние со стороны S&N вынудит консорциум пойти на недружественное поглощение. Аналитики ожидают, что в таком случае оферта увеличится до 780 пенсов за акцию. И партнерам придется искать «лишние» 290 млн фунтов. Нести дополнительную нагрузку придется в основном, Carlsberg – Heineken менее заинтересован в этой сделке и не хочет идти на слишком большие траты.

Фондовый рынок на затянувшийся конфликт реагирует негативно – с момента, когда Carlsberg и Heineken начали торговаться за S&N, их акции упали на 17% и 5% соответственно. Акции могут продолжить падение до тех пор, пока ситуация вокруг S&N не урегулируется.

Журнал «Финанс.» №46 (232) 03 декабря — 09 декабря 2007 — Капитал
Константин Парфененок

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.