ОМЗ продают неперспективные сегменты

По заключенному соглашению «Северстальмаш» получает право использовать систему продаж и инжиниринга металлургического оборудования, сконцентрированного в рамках отдельного сегмента, — «ОМЗ-Металлургическое оборудование и технологии» (ОМЗ-МОиТ). Кроме того, «Северстальмаш» получает права на соответствующие торговые марки.

Стоимость сделки не разглашается. Однако о ее параметрах можно судить по тому, что объем продаж ОМЗ-МОиТ превысил в прошлом году $30 млн, что составляет около 7,5% от объема консолидированной выручки ОМЗ за 2002 год. Тем не менее, по словам директора ОМЗ по связям с общественностью Андрея Онуфриева, скорее всего компания потеряет не весь объем выручки этого дивизиона, а только его часть.

Продавая инжиниринговое и сбытовое подразделения, ОМЗ оставляют у себя производственные мощности по изготовлению металлургического оборудования. А ведь часть выручки ОМЗ-МОиТ формировалась за счет выполнения производственных заказов. В компании ожидают, что, находясь в структуре «Северстальмаша», ОМЗ-МОиТ будет продолжать использовать ОМЗ в качестве субподрядчика.

Продажа дивизиона поможет компании сконцентрировать ресурсы на развитии более перспективных направлений: в первую очередь на судостроении и производстве нефтегазового оборудования, объединенных в один бизнес-сегмент — морские и нефтегазовые проекты, — и производстве оборудования для АЭС.

По мнению аналитика Альфа-банка Максима Матвеева, исключение ОМЗ-МОиТ из приоритетных направлений вызвано существенным снижением объема заказов ОМЗ на металлургическое оборудование: если в 2001 году он составлял около $55 млн, то в начале 2003 года заказов было всего на $33 млн.

Журнал «Финанс.» № 14 (02-08 июня 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.