Carlsberg напоит немцев

ПИВО. Датская компания Carlsberg собирается купить немецкую Holsten Brauerei за 1,07 млрд евро. Carlsberg уже сделала предложение о покупке 51% акций Holsten семье Айзенбайс и другим инвесторам по цене 38 евро за акцию. В ближайшее время аналогичная сделка будет предложена остальным акционерам Holsten. Правда, чтобы сделку одобрили антимонопольные власти Германии, Holsten придется продать часть активов конкурентам, группе Bitburger. Судя по настрою председателя правления Holsten Андреаса Роста, эта сделка уже решенное дело. Купив вторую по величине пивоваренную компанию Германии, датчане хотят потеснить конкурентов, Heineken и Interbrew, на крупнейшем рынке пива в Европе. Кроме того, как заявили представители Carlsberg, приобретение позволит компании сэкономить на издержках 7 млн евро в 2004 году, 14 млн — в 2005-м и 17 млн — в 2006-м.

Однако многие аналитики полагают, что Нильс Андерсен (президент Carlsberg) поступил несколько опрометчиво, вмешавшись в жесточайшую конкурентную борьбу на германском рынке, переживающем сейчас не лучшие времена.

Carlsberg входит в финско-норвежский пивной холдинг BBH (Baltic Beverages Holding), который является основным акционером российской компании «Балтика». Производством пива Holsten в России по лицензии занимаются Калужская пивоваренная компания и ООО «Трансмарк» — подразделения South African Breweries (SAB).

Журнал «Финанс.» № 3 (44) 26 января — 1 февраля 2004 — Сюжеты

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.