Когда наступит «скоро»?

На минувшей неделе курс доллара почти не претерпел изменений. Котировки американской валюты колебались на уровне 28,5 рубля. Банки старались не форсировать игру на понижение, поскольку после почти 30-копеечного падения курса резонно опасались выхода на рынок ЦБ с рублевыми интервенциями. И их ожидания оправдались.

В среду Центробанк поставил барьер на пути дальнейшего укрепления российской валюты, выставив заявку на покупку долларов на уровне 28,485 рубля. Дальше события развивались по характерному для последних месяцев сценарию: экспортеры, до этого аккуратно реализовывавшие валютную выручку, дабы «не продавить» рынок, завидев крупного покупателя, резко активизировали продажи. В результате объем сделок в среду в четыре раза превысил показатель вторника и достиг $1,8 млрд. «Выпустив пар», рынок затем немного скорректировался, и доллару удалось подняться чуть выше 28,5 рубля. Однако о серьезном откате говорить не приходится. Рынок копит силы для продолжения «похода» вниз.

Если с направлением движения все более или менее ясно, то о его среднесрочных ориентирах говорить достаточно сложно. С одной стороны, о сохраняющейся недооцененности рубля на прошлой неделе вновь заявил первый зампред ЦБ Олег Вьюгин. С другой, по его же прогнозам, точка равновесия может быть найдена «очень скоро». Некоторые эксперты, переводя слова чиновника с эзопова языка на русский, полагают, что по прошествии президентских выборов приоритет денежных властей может сместиться от жесткого контроля инфляции к ограничению укрепления реального курса рубля. Такие предпосылки могут возникнуть в случае, если задача снижения инфляции войдет в противоречие с более важной целью — обеспечением роста экономики РФ. Ну а пока Центробанк демонстрирует акробатическую усидчивость на двух стульях и перенос «центра тяжести» между ними является главной интригой для аналитиков. Впрочем, похоже, денежные власти и сами точно не знают, сколько будет стоить доллар и когда наступит означенное «скоро».

Журнал «Финанс.» № 4 (45) 2-8 февраля 2004 — Валюта
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.