Интрига недели: Какой вырастет «репка»

Это не просто финансовый инструмент. Торги «репкой» на NYMEX будут проводиться через электронную платформу CME Globex. Размер базового контракта составит 1 тыс. баррелей. Будет предусмотрена возможность физической поставки из порта Приморск.

До сих пор российская нефть поставлялась на экспорт только под маркой Urals. Ее цена привязана к стоимости барреля «черного золота» сорта Brent. Фьючерсы на последнюю активно торгуются на NYMEX. Сделки по Urals заключаются по телефону, а окончательная цена определяется путем опроса основных потребителей неф­ти. В результате сложности схемы ценообразование на Urals недостаточно прозрачно. Кроме того, вследст­вие более низкого качества российская нефть торгуется с изменяющимся дисконтом к Brent. Чем выше цена, тем больше дисконт. Ныне он составляет $5–6 за баррель. По подсчетам экспертов, потери бюджета России от недооценки Urals приближаются к $5 млрд только в 2005 году.

В Минэкономразвития отмечают, что после введения нового производного инструмента рынок сможет оценить российскую нефть по конкретным физическим свойст­вам. А аналитик ИФК «Алемар» Вадим Смирнов прогнозирует, что REBCO поможет сократить ценовую разницу между Urals и Brent. «Теперь мы намереваемся пользоваться REBCO при формировании новых инвестиционных стратегий», — говорит эксперт. Представитель «Лукойла» сказал «Ф.», что его компания заинтересуется REBCO, если она будет дороже Urals. Старший аналитик БД «Открытие» Халиль Шехмаметьев предполагает, что возможность торговать «репкой» не принесет прямых выгод российским нефтяным компаниям. Но более понятный механизм получения цены как минимум позволит избежать лишних конфликтов с налоговыми органами.

По договоренности с NYMEX правительство начнет оказывать содействие в продвижении фьючерса REBCO с февраля 2007 года. А в конце 2007 года в России будут организованы торги нефтью за рубли.

Журнал «Финанс.» № 40 (177) 16-22 октября 2006 г. — Что будет
Леонид Хомерики

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.