МИЛЛИАРДЕРЫ ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Олег Дерипаска | From Russia with Al.

За прошедшие с 2007 года десять лет Олег Дерипаска выкупил долю совладельцев «Суала» и швейцарского холдинга Glencore в компании UC Rusal. Высокая рентабельность бизнеса, позволившая выплачивать миллиардные дивиденды, плюс продажа автомобильного направления («ГАЗ» стал автомобильным департаментом ВсеЯдного Холдинга (ВЯХ) «Газпром» и теперь на заводах, ранее принадлежавших Toyota и BMW, выпускает «газомобили» с характерной классификацией типа CH4, естественно работающие на природном газе, которые рекламируются на нескольких сотнях каналов всемирной мультимедийной сети «Газпром-медиа»; кстати, кредит на «газомобиль» вы можете взять в транснациональном банке GasCommerzBank) позволили ему сделать предложение акционерам компании Alcoa, от которого они не смогли отказаться. Объединенная компания называется GlobAl. А ее первоначальным слоганом, придуманным лично Олегом Дерипаской, стала фраза «Фром Раша виз Нал», но западные консультанты уговорили его поменять слово «нал» на вполне благозвучное обозначение алюминия в таблице Менделеева. Холдинг GlobAl наконец-то провел долгожданное и очень успешное IPO, благодаря которому Олег Дерипаска входит в тройку самых богатых людей планеты.

Роман Абрамович | Спокойная пенсия.

В один прекрасный день в компанию Millhouse Capital на работу устроился выпускник Кембриджа Беня Швейцер. Роману Абрамовичу особенно импонировало то, что Беня Швейцер, как и он сам, вырос сиротой. Через некоторое время способный молодой человек стал личным помощником бывшего губернатора Чукотки, а спустя несколько лет – очень близким человеком и незаменимым инструментом в работе. Беня Швейцер единственный в офисе помнил названия всех 320 офшоров, которые для «заметания следов» использовал Millhouse для владения пакетами акций транснациональных компаний, и лично знал всех номинальных директоров с островов Карибского моря. В один прекрасный день Роман Абрамович не обнаружил Беню Швейцера в кабинете. Недолгие поиски увенчались успехом: тот стоял у двери особняка с чемоданом в руках и кипой на голове. Его последняя фраза навсегда осталась в памяти уже не миллиардера, а просто обеспеченного человека: «Рома, делиться надо». Роман Абрамович был растерян, а в ладони у него находилась визитка службы Моссад. Прошло еще несколько лет. Роман Абрамович ходит на матчи Chelsea (так ни разу и не победил в Лиге чемпионов) по пожизненному абонементу, выданному нынешним владельцем клуба за былые заслуги, и регулярно катает 71-летнего Бориса Березовского по Гайд-парку.

Михаил Прохоров | «Если б я был султан…».

Развод с Владимиром Потаниным, самостоятельная жизнь без опеки старшего друга и все-таки взявшие свое годы в некоторой степени изменили черты характера и поведение Михаила Прохорова. Он разочарованно (и с тайной завистью) смотрел на появление у Владимира Потанина нового партнера. Водородная энергетика оказалась более сложным бизнесом (учитывая противостояние с энергетическим департаментом ВЯХ «Газпром» – «Газэнерго»), чем продажа никеля и платины на мировом рынке. И тогда Михаил Прохоров решил кардинально изменить свою жизнь. Поменять горы на пустыню, зиму – на солнце, горные лыжи – на водные лыжи, а друзей – на жен. Сказано – сделано. Михаил Прохоров продал свои доли в оставшихся бизнесах, после чего у него на счете оказалась значительная сумма электронных денежных средств. Купив остров в Персидском заливе, он тут же обзавелся шикарным гаремом, в котором проживает 77 любимых жен. Но каждый год в январе Михаил Прохоров выходит во двор и смотрит на полуденное обжигающее солнце. Перед его глазами прокручивается молодость – отдых в замечательной французской деревушке под названием Куршавель.

Владимир Потанин | Второе Я.

Оставшись без партнера, Владимир Потанин не знал, что делать. Он перестал есть, спать, выгуливать домашних животных и говорить умные вещи. Надежду вернули первые эксперименты по клонированию человека. После нескольких месяцев, проведенных в специализированной и секретной клинике в Антарктике (до других мест доплывали и долетали защитники прав человека), и выписанного чека на $100 млн наступил момент томительного ожидания. Результат разочаровал большинство потребителей, купивших услугу. К сожалению, в очередной раз подвели паленые китайские микросхемы из одного прибора, труднопроизносимое название которого Владимир Потанин не запомнил. Но он был рад тому, что (или кто – пока на этот счет в научном мире ведутся дискуссии) появилось на свет, ведь у него появился партнер, пусть и в несколько раз меньше оригинала. Недолго думая партнеру дали имя Мини и ввели в бизнес. Владимир Потанин вернулся к жизни. Он ест, спит, выгуливает домашних животных и говорит умные вещи. Но уже через год Мини повел себя странно для копии, создавшейся по подобию Владимира Потанина. Он повсюду таскал с собой кукол-андроидов, а на новогодние праздники отпросился во Францию – покататься с куклами на лыжах.

Владимир Лисин | В тарелочку.

Металлургические «войны», недружественные попытки слияния и поглощения обошли стороной холдинг «Лисин-групп» (основной актив – Новолипецкий металлургический комбинат). У Владимира Лисина получилось создать самодостаточное производство, выпускающее продукты вторичной, третичной (и так далее) переработки. Конструкторы и дизайнеры «Лисин-групп» создали стальную одежду, стальную мебель, стальной съедобный и, кстати, полезный порошок и даже стальную ультратонкую многоразовую туалетную бумагу. Но все эти продукты не идут ни в какое сравнение с «большими летающими стальными тарелками». Весь мир охватил новый бум НЛО. Не проходит и дня, чтобы не появилась информация о том, что в той или иной части планеты кто-то видел «летающие тарелки». Владимир Лисин, и раньше любивший пострелять по тарелочкам, понял, что это его шанс. Инженеры «Лисин-групп» разработали конструкцию «большой летающей тарелки» и оружие, позволяющее ее сбивать. Продукт просто взорвал рынок. По всему миру строятся огромные парки развлечений Steel Wars Lisin Park, а клон Джорджа Лукаса снял 4-ю, 5-ю, 6-ю части киноэпопеи Steel Wars (за ними должны последовать 1-я, 2-я, 3-я части), побившие все рекорды мирового кинематографа.

Михаил Фридман | Hey, mister DJ.

Умение владельцев «Альфа-групп» купить задешево компанию, упаковать ее и продать втридорога всегда удивляло участников рынка. Аналитики и эксперты со всего мира не сомневались в том, что бесконечно это везение продолжаться не может. Вложив $10 млрд в китайскую компанию по производству микросхем для приборов, позволяющих осуществлять клонирование, акционеры «Альфа-групп» подсчитывали будущие прибыли. Но за одну минуту, когда появилась новость о неудавшейся первой партии клонов, акции компании упали в 1000 раз. «Альфа-групп» пришлось выйти из проекта с огромными убытками. Поняв, что удача отвернулась от них, владельцы группы решили закончить с бизнесом и наконец-то заняться любимым делом, впрочем, с присущим им максимализмом. Михаил Фридман, поняв, что игрой на пианино широкого признания не добиться, стал брать уроки по микшированию мелодий. И спустя некоторое время на рынке появился никому не известный диджей «Альфа» (Михаил Фридман теперь именно так просит называть себя в интервью), который достаточно быстро завоевал посетителей ночных клубов благодаря своим лайв-сетам, главной изюминкой которых являются стодолларовые купюры, падающие на головы танцующих поклонников электронной музыки.

Вагит Алекперов | Нефтяной плантатор.

Увеличив свою долю в нефтяной компании «Лукойл» до блокирующего пакета, Вагит Алекперов обменял одну половину акций на бумаги корпорации ExxonConoco (ExxonMobil поглотила в 2010 году ConocoPhillips), а вторую подарил нефтяному департаменту ВЯХ «Газпром». Естественно, транснациональная корпорация решила не расставаться с Вагитом Алекперовым, за которым закрепилась репутация одного из лучших экспертов по странам «третьего мира». В созданном специально под него департаменте компании ExxonConoco он курирует Венесуэлу и Нигерию, фактически подменяя местные марионеточные правительства. Особенно ему нравится Нигерия. Черный континент, черные буровики и черная нефть, как это стильно, в свободное от работы время рассуждает Вагит Алекперов, отмахиваясь от москитов. Он подумывает о том, чтобы сделать предложение совету директоров транснациональной корпорации ExxonConoco: его акции в обмен на полный контроль над Нигерией. В его розовых мечтах существует компания с названием Africa Oil, которая будет контролировать нефтедобычу в стране и принадлежать только ему.

Cулейман Керимов | Фондовый отшельник.

Титул «наш Уоррен Баффет» очень льстит Сулейману Керимову, и он перебирается на постоянное жительство в глухую сибирскую тайгу. К его услугам постоянная мультимедийная связь (до ближайшей точки доступа около 1000 километров, но рабочие из Средней Азии в 40-градусный мороз проложили связь и в это Богом забытое место) и мультимедиамагазин, который доставляет ему продукты и вещи самолетом. Между тем на блоге с названием «Отшельник из Сибири» Сулейман Керимов регулярно публикует видеоматериалы и фотографии, на которых он рубит дрова, набирает ледяную воду в колодце. Кроме того, во всемирной сети регулярно публикуются письма, адресованные инвесторам всего мира. В одном из последних писем он не рекомендовал вкладывать свободные средства в акции китайской компании, производящей микросхемы для приборов, с помощью которых происходит клонирование. Денежные средства самого «Отшельника из Сибири» вложены в ВЯХ «Газпром», но эти бумаги он тоже не рекомендует для долгосрочных инвестиций, ведь капитализация компании уже превышает $3 трлн.

Алексей Мордашов | Отец русской металлургии.

Маниакальная страсть бывшего главы череповецкого филиала транснациональной корпорации Mittal Steel etc сыграла с ним злую шутку. Мечтая о компании – лидере на металлургическом рынке, Алексей Мордашов упустил тот момент, когда нужно было соглашаться на миноритарную долю, а не гордо просить блокирующий пакет. В одну из фаз низких цен на сталь, когда производство превысило спрос в пять раз, а холдинг «Лисин-групп» сделал ставку на производство «больших летающих тарелок», «Северсталь» (именно так ранее назывался череповецкий филиал) не смогла выполнить своих обязательств и была объявлена банкротом. А миноритарные акционеры компании при активной поддержке нового владельца предприятия – Mittal Steel (глава которой решил поквитаться за события 2006 года) отсудили у Алексея Мордашова активы, оставшиеся после банкротства. Теперь бывший стальной магнат живет на улице, а не в особняке, а его основной доход образуют не дивиденды, а купюры и монеты, брошенные добросердечными гражданами в каску металлурга. Самый большой доход приносит место в переходе около штаб-квартиры алюминиевой корпорации GlobaAl.  

Виктор Вексельберг | Уральский диктатор.

Кремль дал «добро» на продажу почти всех активов Виктора Вексельберга, часть из них досталась иностранным транснациональным корпорациям, другая – российским транснациональным холдингам. Единственным условием стало наведение порядка на Урале, где федеральный центр беспокоили активизировавшиеся уральские террористы, требовавшие для коренных жителей Урала доли в нефти, добываемой на территории округа, а в качестве бонуса – разрешение на создание собственной монополии в любой из отраслей. Первым же шагом нового генерал-губернатора Уральского федерального Бело-Сине-Краснознаменного округа Виктора Вексельберга стала расправа с террористами, большая часть из которых была направлена на перевоспитание на нефтяные месторождения Нигерии к старому знакомому Вагиту Алекперову. Переименовав административный центр округа в Россельбург, генерал-губернатор тут же начал строительство города-спутника Вексельбурга. Основным подрядчиком на возведение новых районов является холдинг «Вексельберг-развитие», получивший монопольное право на застройку всей территории УФБСКО.

Журнал «Финанс.» №6 (192) 12-18 февраля 2007 — Фантастика

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.