Только вперед!

Общая статистика рейтинга миллиардеров «Ф.» свидетельствует, что соотношение сторон – бизнесмены, построившие дело с нуля и приватизировавшие бывшую государственную собственность, – почти уравнялось. «Приватизаторов» чуть больше – около 270 человек, остальные – self-made предприниматели (self-made означает «сделавший себя сам»).

Остановимся на когорте self-made предпринимателей. Итак, первая тенденция, о которой уже было сказано, это увеличение их присутствия в рейтинге миллиардеров «Ф.». Вторая – равномерное присутствие собственников из самых разных отраслей, работающих на удовлетворение потребительского спроса. Если в прошлом году в первой десятке бизнесменов, создавших дело с нуля, преобладали владельцы розничных сетей (8 из 11 человек), то теперь кроме акционеров торговых компаний усилили свое присутствие собственники финансовых институтов, а также предприниматели, работающие на рынке недвижимости. Если год назад в неофициальном зачете первое место взял основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев (№ 41, $1,76 млрд), то теперь лидером является собственник банка «Русский стандарт» Рустам Тарико (№ 27, $4,3 млрд), за которым следуют «всеядные» братья Алексей (№ 29, $3,6 млрд) и Дмитрий Ананьевы (№ 28, $3,6 млрд) (банк, медиа, IT-компания, недвижимость и земля).

Кроме того, изменилась и структура владельцев розничных сетей, представленных в верхней части списка самых богатых людей России. К акционерам продуктовых сетей добавился Игорь Яковлев (№ 51, $1,2 млрд), контролирующий компанию «Эльдорадо», крупнейшего розничного игрока на рынке бытовой техники и электроники. «Ф.» оценил стоимость бизнеса в $1,2 млрд. Согласно опционному соглашению, подписанному весной 2005 года, европейская сеть Dixons может выкупить бизнес «Эльдорадо» до 2011 года за $1,9 млрд (правда, в соответствии с договором им необходимо купить первую 10-процентную долю до 2008 года). До намеченной цены осталось не так уж и много, учитывая темпы роста оборота российской сети.

Еще одна интересная фигура в списке – контролирующий акционер инвестиционной группы «Тройка Диалог» Рубен Варданян (№ 63, $960 млн). В течение второй половины 2006 года на рынке регулярно появлялась информация о том, что «Тройкой» интересуется то один, то другой западный инвестиционный дом. Слухи окрепли после покупки инвестиционного бизнеса группы «Атон» итальянской компаний Unicredit за $424 млн. В итоге Рубен Варданян лично расставил все точки над i в интервью газете «Ведомости». По его словам, за группу «Тройка Диалог» потенциальные инвесторы предлагали $2,5–3 млрд, однако он решил отказаться от сделки, посчитав, что через 2–3 года сможет продать бизнес в три раза дороже.

Если Рубен Варданян – синоним открытости, то братья Алексей и Дмитрий Ананьевы до последнего времени предпочитали держаться в тени. Их бизнес из маленькой IT-компании «Техносерв» за 15 лет увеличился до огромного холдинга стоимостью свыше $7 млрд. Алексей и Дмитрий Ананьевы пока неохотно пускают «чужих» в семейный бизнес, предпочитая самостоятельно контролировать компании, но для дальнейшего развития бизнеса им придется отдать часть акций стратегическим инвесторам.

ХРОНОЛОГИЯ: Из наемников в собственники

На «Северсталь» Вадим Швецов (№ 111, $480 млн) пришел, еще обучаясь в институте.

За восемь лет прошел путь от коммерческого директора компании «Северсталь-инвест» до первого заместителя гендиректора «Северстали». За успешную работу Алексей Мордашов подарил Вадиму Швецову 15% «Северсталь-авто». Кроме того, в 2003 году топ-менеджер стал совладельцем Челябинского цинкового завода, а в конце января Вадим Швецов выкупил у Алексея Мордашова долю в «Северсталь-авто» и стал ее крупнейшим акционером.

20 самых богатых self-made предпринимателей

Место

Имя

Отрасли

Оценка состояния, $ млрд

1

Рустам Тарико

Финансы

4 300

2

Алексей Ананьев

Финансы, медиа, it, недвижимость

3 600

3

Дмитрий Ананьев

Финансы, медиа, it, недвижимость

3 600

4

Андрей Рогачев

Розничная торговля

1 760

5

Сергей Галицкий

Розничная торговля

1 520

6

Александр Гирда

Розничная торговля

1 480

7

Данил Хачатуров

Финансы

1 300

8

Игорь Яковлев

Розничная торговля

1 200

9

Вадим Мошкович

Сельское хозяйство, недвижимость

1 200

10

Игорь Кесаев

Дистрибуция, нефть и газ

1 050

11

Рубен Варданян

Финансы

960

12

Александр Занадворов

Розничная торговля

900

13

Григорий Березкин

Энергетика

900

14

Владимир Груздев

Розничная торговля

800

15

Сергей Кириленко

Финансы, недвижимость

800

16

Гавриил Юшваев

Пищпром, недвижимость

700

17

Георгий Трефилов

Розничная торговля, недвижимость

680

18

Александр Светаков

Финансы, недвижимость

650

19

Сергей Полонский

Недвижимость

650

20

Александр Сенаторов

Недвижимость

630

Журнал «Финанс.» №6 (192) 12-18 февраля 2007 — Миллиардеры-2007
Петр Снегирев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.