БыкVSМедведь

Восставший из пепла

СЕНСАЦИЯ. Президент России Владимир Путин впервые выступил с недвусмысленной позицией по поводу возможного банкротства «Юкоса». В четверг во второй половине дня на брифинге в Ташкенте он заявил, что «официальные власти Российской Федерации, правительство, экономические власти страны не заинтересованы в банкротстве такой компании, как «Юкос»». При этом, стараясь отвести подозрения в давлении на судебную систему, Владимир Путин отметил, что проблема долгов «Юкоса» — это вопрос судебных инстанций, «но правительство постарается сделать так, чтобы не обрушить эту компанию». Эти слова стоит расценивать как намек на то, что от «Юкоса» не будут требовать немедленного расчета по налоговым долгам, а позволят расплатиться в рассрочку, как это и предлагает менеджмент компании.

Между тем главный акционер компании — группа Menatep заявила о том, что в принципе согласна с планом реструктуризации налоговых претензий к «Юкосу» на сумму около 99,4 млрд рублей, предложенным руководством нефтяного гиганта. Этот план будет рассмотрен советом директоров «Юкоса» на заседании 23 июня. В частности, он предусматривает участие группы Menatep в урегулировании задолженности компании перед налоговыми органами путем предоставления собственных средств или посредством продажи части своих акций «Юкоса». Менеджмент также предлагает разработать схему реструктуризации налоговых долгов и продать часть активов компании. Кроме того, в соответствии с планом должна быть изменена структура акционеров «Юкоса», что повлечет за собой и смену руководства.

Сразу после заявления Владимира Путина котировки акций компании резко пошли вверх. По итогам четверга цена закрытия в РТС поднялась на 34,19%, а на ММВБ — на 34,93%. Торги акциями «Юкоса» были приостановлены на час на обеих биржах. При этом из-за того, что индекс ММВБ вырос на 8,4%, были приостановлены торги во всей фондовой секции биржи за 20 минут до официального закрытия.

Рональд Смит, аналитик ИК «Ренессанс Капитал»

Высказывания президента Владимира Путина стали важной новостью. Ранее президент не употреблял публично слова «Юкос» и «банкротство» в связке. Затрагивая эту тему, Владимир Путин говорил о верховенстве закона в «деле «Юкоса»» и об отсутствии какого-либо политического давления со стороны прокуратуры, налоговых органов и т. д. Хотя «дело «Юкоса»» еще очень далеко от завершения, наметилось определенное повышение вероятности реализации оптимистического сценария. Сейчас, когда все три стороны (руководство «Юкоса», Menatep и правительство) официально выразили стремление найти вариант решения в сложившейся ситуации и для обсуждения был предложен конкретный план, вероятность предотвращения банкротства значительно повышается.

Даже после значительного роста котировок цена акций компании, по нашей оценке, отражает 60-процентную вероятность банкротства. Еще до появления позитивных новостей мы считали оценку 50:50 более справедливой. Подчеркнем, что «капитуляция» группы Menatep на определенных в ходе переговоров условиях, с нашей точки зрения, является наиболее логически обоснованным исходом для обеих сторон и возможность такого итога, несомненно, возросла. Котировки могут подняться еще более значительно, в связи с чем мы сохраняем по акциям компании рекомендацию «покупка» и устанавливаем теоретическую цену через год на уровне $11,1 за акцию, что предполагает потенциал дальнейшего роста.

Мария Радина, аналитик «АВК-Аналитика»

Особенность российского рынка такова, что он очень бурно реагирует на высказывания государственных лиц, а в отношении «Юкоса» — особенно. Заявление президента Владимира Путина буквально взорвало рынок: акции этой компании за 10-15 минут выросли более чем на 20%. Но, по нашему мнению, это неоправданный оптимизм. Во-первых, Владимир Путин сказал, что судебные тяжбы «Юкоса» представляют собой отдельный вопрос, в который правительство не будет вмешиваться. Получается, что в любом случае с компании будут взысканы 100 млрд рублей. Во-вторых, непонятно, как пойдет дальше «развод» с «Сибнефтью» и как в компанию будут возвращаться средства, затраченные в ходе этой сделки.

В-третьих, для погашения задолженности «Юкосу» в любом случае придется продавать часть своих активов. Даже если компания не будет проведена через формальную процедуру банкротства, это произойдет фактически. Будущий «Юкос» уже не будет представлять собой тот же актив, каким он является сегодня. Скорее всего будет изменена не только структура его собственников, но и его менеджмент, от профессионального уровня которого во многом зависит рыночная стоимость любой компании. Мы сохраняем рекомендацию «продавать» акции компании, несмотря на то, что определенная нами справедливая стоимость этих бумаг составляет $10,27, и советуем инвесторам использовать происшедший скачок котировок на рынке в качестве выгодного момента для закрытия своих позиций по «Юкосу».l

Журнал «Финанс.» № 24 (65) 21-27 июня 2004 — Опыт

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.