Уничтожение с гарантией

Порой единственным путем спасения компании является полное исчезновение части данных о ее деятельности. Или по крайней мере видимости их уничтожения. Последнее тоже возможно, если в компании есть система копирования. «Она создаст точную копию всех данных в реальном времени через WAN, – рассказывает региональный директор CA на восточных рынках EMEA Абдул Карим Рияз. – Эта информация будет храниться в безопасном месте. Например, в центре обработки данных за границей». Такой подход влечет немалые затраты, зато душевное спокойствие обеспечено. Что касается непосредственного уничтожения данных, то здесь все методы делятся на разрушающие и не разрушающие носитель. «Из первых наиболее востребованными являются химические, механические и термические, – рассказывает Михаил Мигунов, главный конструктор систем хранения данных компании Computer Mechanics. – Среди неразрушающих выделяются программные методы, магнитное и электромагнитное воздействие на носитель. Присутствует и экзотика, например использование радиации».

Деструкторы. Наиболее распространенный способ разрушения носителя данных (жесткого диска) – закладывание в серверную стойку пиропатрона. Легкого нажатия одним пальцем на специальную кнопку будет достаточно для избавления от проблем. Но здесь есть свои ограничения и серьезные недостатки. Например, порой требуется уничтожить информацию на персональном компьютере или ноутбуке генерального директора. Пиропатрон может задеть и самого топ-менеджера. Взрыв в серверной комнате может повлечь неприятные последствия для системного администратора, оказавшегося в ней в неподходящий момент. В результате могут возникнуть основания для наступления уголовной ответственности.

Менее опасна для окружающих закладка внутрь корпуса емкости с небольшим количеством абразивного (твердого) вещества. По сигналу с дистанционного пульта оно попадает внутрь гермокамеры жесткого диска. Высокая скорость вращения считывающей головки обеспечит уничтожение магнитного покрытия за несколько минут. Не худшие результаты даст применение «химического оружия» – ампулы с кислотой, заложенной в корпус сервера. «Все разрушающие методы эффективны именно с точки зрения гарантированного уничтожения данных, – резюмирует Михаил Мигунов. – Стандартами СССР для предприятий, работавших с государственной тайной, предусматривался единственный способ достоверного уничтожения данных на магнитных носителях – их физическое разрушение одним из рекомендованных способов».

Малой кровью. Когда жаль терять дорогостоящий сервер или компьютер, лучше воспользоваться одним из методов, не предусматривающих уничтожения жесткого диска. Так, установка специального программного обеспечения в случае опасности позволит провести немедленное форматирование. Правда, данные на диске все равно могут быть восстановлены с помощью специальной аппаратуры. Отчасти от этого может предохранить многократная перезапись информации. Но на эту процедуру требуется время – порой несколько часов. Кроме того, метод не дает стопроцентной гарантии. По словам Алексея Комарова, руководителя направления Secret Disk компании Aladdin, современные аппаратные средства позволяют восстанавливать информацию даже после ее семикратной перезаписи случайными данными. Пожалуй, самым востребованным является метод уничтожения данных с помощью магнитного или электромагнитного излучения. Но и здесь есть проблемы с созданием магнитного поля сложной формы.

Журнал «Финанс.» №5 (191) 5-11 февраля 2007 — IT+финансы
Наталья Анищук

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.