Земля станет дешевле

Выступая на заседании правительства в четверг, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что бессрочное бесплатное пользование землей под приватизированными объектами не будет отменено с 1 января 2004 года, как это предусматривается действующим законодательством. Предпринимателям дадут на размышление еще 1-2 года, в течение которых им предстоит выбрать одну из двух форм землепользования — аренда или выкуп.

Крупный бизнес давно выражает недовольство чрезмерной, по его мнению, ценой земли под давно приватизированными предприятиями. По данным РСПП, для того, чтобы выкупить в полном объеме земли под приватизированными объектами по максимальным ставкам, потребуется около $100 млрд. Есть, правда, и более умеренные оценки. Гильдия риэлторов, в частности, оценила этот объем в $30 млрд. В нынешней системе Минэкономразвития не устраивает привязка цены земельных участков к ежегодно индексируемым ставкам земельного налога. В 2003 году из-за индексации налога стоимость выкупа участков увеличилась в 3,2 раза. Другой минус — непомерные амбиции регионов, установивших самые высокие поправочные коэффициенты. Были случаи, когда региональные власти предлагали предприятиям выкупать земельные участки по ценам, в несколько раз превышающим их рыночную стоимость.

Михаил Касьянов, признав несовершенство правил аренды и выкупа земель, отметил, что оно приводит к изъятию средств из экономики и правительство должно бороться с этим. «Необходимо дать возможность экономике и предприятиям нарастить мускулы, закрепить положительные тенденции», — заявил глава правительства.

Журнал «Финанс.» № 18 (14-20 июль 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.