Смартфонная дефляция шагает по России

По данным Росстата, смартфон в России подешевел на 3,23% за первые 64 дня года. Я понимаю, как измеряют цены на картофель и бензин, но как быть со «смартфонами в целом»? Ведь есть премиальные варианты по 140 тысяч, а есть пятидюймовый смартфон за 2370 рублей. Куда там ходят и на что смотрят регистраторы цен?

Начальник управления статистики цен и финансов Росстата Михаил Афонин объясняет, что «если на полке магазина не оказалось товара, который регистрировали на прошлой неделе, то берётся аналогичный по свойствам, цене и качеству». То есть регистратор должен провести работу крутого технического аналитика, что ему явно не под силу, иначе он работал бы обзорщиком техники на ютубе и получал на порядок больше.

В общем, как честно замерить «изменение цен на смартфон» — решительно непонятно.

Хотя смартфон, безусловно, является важным примером, как некоторые товары могут сильно дешеветь, когда потребительская корзина дорожает. Например, в 2016 году я приобрёл первую модель одной марки за 88 тысяч рублей. А через 6 лет купил седьмую модель всего за 44 тысячи. Минус 50%. При том, что она на порядок лучше по быстродействию, качеству съёмки и отсутствию глюков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.