Военное кейнсианство. Версия-2023

ВВП в третьем квартале в России показал +5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Понятное дело — заниженная прошлогодняя база, когда был спад. Понятное дело, огромный военный заказ и в целом военные расходы. Но вот рост оборота розничной торговли на 11,3% это уже потребительский спрос, и рост его более чем существенный. Общепит: +9,1%. Это много и более прозрачно, чем рост ВВП, который считают с разными допущениями.

Гипотезы такие. Нехватка рабочих рук вызвала рост зарплат, соответственно, рост покупок. В связи с санкциями выводить капитал стало сложнее. Плохообеспеченные люди получили огромные для них военные выплаты и потратили деньги, реализовав отложенный спрос как на предметы длительного пользования, так и на текущее. Крупные бенефициары бюджета вместо яхт и вилл стали вкладывать внутри. А это растеклось немного по экономике. Отсюда, возможно, и рост по акциям до недавнего начала коррекции.

Так или иначе всё это похоже на военное кейнсианство. Джон Мейнард Кейнс справедливо полагал, что нет лучше способа взбодрить экономику, чем государственные траты в отраслях, где они дадут мультипликативный эффект, то есть создадут вторичный и так далее спрос.

А вы чем объясняете такой экономический подъём? Это надолго или прыжок дохлой кошки?

https://t.me/finside/2768

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.