Не связывайтесь с Hermes Finance

Есть целый ряд причин, почему нельзя давать деньги в Hermes Management Ltd (счёт Vista), теперь Hermes Finance (hermes-ltd.com).

Во-первых, инвестиции в структуры, использующие методы MLM для продвижения, обычно ничем хорошим не заканчиваются.

Как считает директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, «сетевой маркетинг не является запрещённым, но когда предлагают инвестиции по схеме сетевого маркетинга, это всегда вызывает подозрения».

Во-вторых, лицензии российского ЦБ, как и любой другой юрисдикции, у Hermes Management и Hermes Finance нет. Этого тоже более чем достаточно, чтобы не иметь дел. Белиз не продлил лицензию Hermes Management с 1 января 2020 года. «Эти лица не уполномочены предоставлять, продолжать, или осуществлять какие-либо международные финансовые услуги», — предупреждает регулятор.

В-третьих, Hermes Finance это просто юрлицо из Великобритании (63-66 Hatton Garden, London, England, EC1N 8LE), без лицензии, без отчётности.

Предыдущая якобы «управляющая компания» была зарегистрирована в Белизе — государстве в Центральной Америке с населением 348 тысяч человек. Мы не рекомендуем связываться с компаниями в подобных карликовых юрисдикциях. В случае чего вы просто не сможете физически даже подать в суд.

По этой причине аферисты часто используют Белиз, например, фирма E-Z FINANCE GROUP S.A обманула жителей Волгоградской, Саратовской, Московской, Самарской и Ивановской областей на 70 миллионов рублей.

Без отчётности

В-четвёртых, никаких финансовых документов (баланс, отчёт о прибылях и убытках; состав активов) о деятельности Hermes ни на сайте, ни в других источниках нет, что само по себе закрывает возможность вкладывать туда деньги. Это явный признак финансовой пирамиды.

В-пятых, Hermes заявляет, что пользуется брокерскими услугами Resus Corporation. Однако это обычный офшор, у которого нет брокерской лицензии. О Resus Corporation почти нет упоминаний в интернете, а сайтом (крайне странным) фирма обзавелась совсем недавно (домен зарегистрирован 8 октября 2019 года). Подробный разбор Resus Corporation.

В-шестых, доверительное управление активами является лицензируемым видом деятельности. Регуляторы следят, чтобы не было злоупотреблений. Есть система независимого контроля за действиями управляющих компаний (специализированные депозитарии, где хранятся активы; независимые аудиторы, проверяющие честность УК — целая инфраструктура). Это нужно, чтобы избежать построения финансовой пирамиды, когда деньги новых инвесторов просто идут на выплаты старым. В случае с Hermes Management людям предлагается на слово поверить, что компания в реальности во что-то вкладывает деньги, а не рисует доходность старым вкладчикам за счёт новых. Регулируемые фонды открытого типа обязаны пересчитывать стоимость чистых активов и, соответственно, одного пая, ежедневно.

Плохие признаки

В-седьмых, деньги в это строение, до боли напоминающее пирамиду, оказывается, принимаются «на карту мамы» сетевика, который уговорил человека инвестировать в такую несусветную муть. Возможно, это связано с тем, что тот, кто хочет выйти из столь серьёзной финансовой структуры, должен взамен найти другого буратино. Или с чем-то ещё связано – с чем угодно, кроме легальной схемы, по которой во всём мире работают управляющие компании и фонды, принимающие деньги исключительно на свои счета, а главное – обладающие лицензиями и контролем со стороны государства, аудиторов, СРО, депозитариев и регистраторов.

В-восьмых, уже есть жалобы на то, что людям морочат голову, не давая вывести свои деньги с так называемого счёта Виста: 1, 2.

В-девятых, как вы правильно пишете, Hermes связан со структурами Романа Василенко, такими как Life is Good, Best Way (Бест Вей) и Международная Бизнес Академия (IBA).

Структуры Василенко имеют дурную репутацию.

Здесь рассказано, какими признаками финансовой пирамиды обладает Best Way.

Life is Good и Hermes Finance входят в чёрный список пирамид и лохотронов.

Самые свежие новости по лохотрону Life Is Good читайте в телеграм-канале Вкладер. Потом не говорите, что вас не предупреждали.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.