Ruscoin в чёрном списке ЦБ

ЦБ включил в чёрный список криптовалюту Ruscoin. На сайте проекта висят реквизиты ООО «Альфа» (ОГРН 1135476146101, учредитель и директор Быков Алексей Александрович).

«Токены RusCoin созданы для привлечения инвестиций в проекты, основанные российскими Фаундерами. На первом этапе, вырученные деньги пойдут на скупку акций мосбиржи (тикер: MOEX), цель — скупить 25%+1 акция Мосбиржи, в текущих ценах это около 1 миллиарда долларов США. Объем эмиссии токенов RusCoin (тикер: RSC) $1 050 000 000. Всего 21 млн монет, из них на waves-16 млн монет, на ETH- 5 млн монет. Цена на стадии размещения $50. 2% от собранных средств и 20% ежеквартальной прибыли идут на содержание проекта и выкуп токенов на биржах, остальные собранные средства на покупку акций Мосбиржи», — такие вот планы.

Выглядит как управление активами без лицензии, но ЦБ приводит другую причину попадания в чёрный список: признаки финансовой пирамиды.

Вообще оказание финансовых услуг без лицензии и / или признаки финансовой пирамиды наблюдаются примерно в каждом первом криптопроекте, но ЦБ пока почти не трогает этот сектор. Видимо, чтобы не прослыть ретроградом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.