Криптовалюта: есть ли польза кроме вреда?

«Когда вы уже успокоитесь господи»

Такое сообщение со зловещей жёлтой рожей получил я в личку инстаграма и завис. Что же такого я сделал в июле? Что побудило человека проявить эмоции к незнакомцу и всуе упомянуть господа?

Может быть, политические соображения в секретном анонимном телеграм-канале оказались недостаточно патриотичными? Или комментарии в фильме «Секретный триллионер» не понравились? Или неправильно приготовил карри по-сингапурски?

Геометки на фотографиях приславшего (Сан-Диего, Вена, Прага, Лос-Анжелес, Березино) натолкнули только на одну мысль: инфобизнесмен что ли?

Я не смог терпеть неведение и попросил пояснить мысль.

Оказалось, речь про интервью с Мавроди 2012 года и мои какие-то скептичные заявления по криптовалютам 2017-2018 годов.

Любители неограниченных финансовых свобод считают меня ретроградом, защищающим традиционную финансовую систему, основу которой составляют национальные валюты и банки.

Это не совсем так, потому что я осознаю всё несовершенство этой системы, но действительно считаю, что предлагаемая как альтернатива махновщина приносит конкретный вред, а обещанный нам всем прогресс от анархии всё никак не наступает.

Впрочем, вот вся переписка.

Когда вы уже успокоитесь господи 🙃

Я: Поясните, пожалуйста, вашу мысль.

я про вашу деятельность на просторах русскоязычного ютуба. смотрел выпуск с мавроди, удивился, но это дело 10-летней давности, а потом выяснилось, что это тенденция.и вы еще и ярый противник криптовалют. есть люди, в которых очень сильно развит стержень экономиста, держателя ценностей той самой исконной финансовой системы. А потому вы принимаете за личную обиду прогресс мира, который вдруг пошел другим путем. без банков. в том то и дело, что если банковская система не меняется последние 200 лет, то это говорит о застое. стабильность в данном случае признак регресса. у вас есть миллион возможностей вникнуть чуть глубже в суть вопроса, приспособиться к новому. но вы выбираете думать, что у вас отбирают кусок хлеба. пришел злой биткойн и всё разрушил. немножко не так это работает. я просто буду надеяться что вам приносит искреннее удовольствие тем, чем вы занимаетесь. даже учитывая то, что в подавляющем большинстве это дискредитация людей которые в 1000 раз умнее нас с вами.

я про разработчиков которые в блокчейне работают, если что) не про мавроди.

Второй раунд

Я: Понятно. Я об этом прогрессе слышу давно, но никто этого прогресса так в глаза не видел, например, удешевления транзакций.

Наоборот мы видим, как появляются платежи без комиссий в классической системе, которая, конечно, ущербна и несправедлива, но там прогресс почему-то появляется в отличие от революционного, прости Господи, блокчейна.

Например, Система быстрых платежей выкинула Мастеркард и Виза из цепочки, и предлагает людям реальные переводы без комиссии за доли секунды.

К сожалению, никакой пользы миру криптовалюты пока не принесли, один вред только. Кардинально упростили жизнь жуликам всех мастей. Жгут энергию понапрасну. Плодят фантазии в дурных головах, что можно зарабатывать, не работая.

Мне ежедневно пишут люди, которых обманывают. Очень многие случаи теперь связаны с криптовалютами так или иначе.

А что же удивило в выпуске про Мавроди?

Ну как же не подешевело, эфириум дешевле стал гораздо в этом году, вовсю тестят оптимизм нетворк(l2 так называемый), где вообще комиссий нет, сам пользуюсь, знаю. Есть и в России очень крутые проекты, заслуживающие внимания, где транзакции стоят в районе 0.001$ за штуку. Пользоваться одно удовольствие.
Куда идти среднестатистическому пользователю, который хочет, чтобы деньги на него работали?
Для них придумали пулы ликвидности. Аналог обменников. Грубо говоря, собрались несколько человек и помогают проходящим мимо менять монетки на монетки. И курсу не дают улететь куда-то.
Мошенники - неотъемлемая часть этой истории. Именно потому что сеть никому не принадлежит. Вспомните Silk Road. Магазин создавался с самыми благими намерениями, а в итоге люди торговали там наркотой и оружием.
Так это к людям вопросы.
Ну а про переводы… думаю вы слышали про историю, как перевод токенов на $1 млрд обошёлся всего в $7.
В течение десятков лет это так или иначе войдёт в нашу жизнь. Блокчейн ломает самые устойчивые стены, поэтому сложно, поэтому долго. Но это во благо. Будет во благо. Ни одно крупное изменение в истории не обошлось без ошибок.
А мошенников звонящих под видом сотрудников из банка, думаю, гораздо больше. Если вам пишут люди, которых обманывают - спросите их, какого черта он кому-то ещё доверил свои деньги в первую очередь).

Третий раунд

Я: Блокчейн «в течение десятков лет» войдёт в нашу жизнь или нет — это большой вопрос. Возможно, войдёт, а, возможно, не войдёт. А, возможно, войдёт совершенно по-иному: не в виде финансовых афер как сейчас, а с положительной ролью, например, для подтверждения честности голосования.

Непонятно, зачем терпеть негативные проявления, если можно развивать позитивные.

Вред-то идёт прямо сейчас и не первый год. Тот же эфир используют мошенники для строительства финансовых пирамид. Криминальный оборот завязан на BTC. Телефонные мошенники всё реже применяют приём денег с пластиковых карт, так как его можно опротестовать, а всё чаще через криптокошельки. Следователи умеют расследовать преступления с деньгами, но не умеют с криптой. И так далее.

«Какого чёрта доверил». Безусловно, люди, отдающие деньги мошенникам, виноваты сами, но не полностью. Мир пришёл к тому, что в некоторых сферах возникло государственное регулирование. Чтобы не обманывали.

Например, в сфере лекарств есть сертификация. Можно, конечно, создать альтернативную вселенную лекарств в даркнете, где каждый начнёт продавать что угодно, а потом покупателям сказать: «Ну, сами виноваты, поверили аферистам. Надо было разобраться».

Но это контрпродуктивно, потому что в целом население не понимает в медицине.

Сфера финансовых услуг также сложна для многих. Они не могут понять, где их разводят, а где нет. Например, когда подсовывают очередной необеспеченный ничем фантик, обещают рост и показывают реальный график BTC: «Смотри, тогда ты не успел, а вот сейчас купишь на самом старте».

Из-за финансовой безграмотности и наличия аферистов появились регуляторы во всех странах, фейсконтроль в виде лицензий, законодательство о ценных бумагах и т.д.

А то, что ноль целых хрен десятых населения обладает разными токенами и могут друг другу их перевести, это не прогресс, а либо баловство, либо обслуживание нелегального оборота.

В итоге вместо избавления от традиционных посредников-паразитов (заявленная благая цель блокчейна и иже с ним) мы видим появление всё новых классов паразитов, при этом более опасных, так как они находятся вне рамок правовой системы.

И ещё. Сторонники криптовалют очень не любят государство, не хотят его поддерживать деньгами. Это можно понять, учитывая неэффективность, а часто и аморальность государства. Так что уход от налогов, по умолчанию подразумеваемый в децентрализованных финансовых системах, их полностью устраивает. А часто является и целью.

Но я вряд ли увижу криптана, который принципиально откажется от использования дорог, которые построены на налоги, которые платят другие люди.

И не вижу либертарианца, который, серьёзно заболев, заявит скорой помощи: «Я не поеду в бесплатную больницу, так как не имею на неё права, ведь я уходил от налогов всю свою сознательную жизнь». Ну, кроме богатых либертарианцев, которые предпочтут платную медицину, но я не видел и богатых либертарианцев в промысловых количествах.

Примеры гротескные, но суть понятна. Уход от налогов — это тоже форма паразитизма.

Олег, но это же опять про людей. Мы сейчас с вами обсуждаем моральные ценности, а не технологии. А если брать сухой остаток - блокчейн однозначно нужен. Не переживайте вы за мошенников. Вам кажется, что их так много, просто потому что вы сфокусировались на одной теме. На самом деле, везде так. Браконьерство, экологический ущерб, коррупция, насилие, войны, можно продолжать бесконечно. Земля никогда не будет добрым местом для всех. Вы говорите, криминальный оборот завязан на btc.неужели вы думаете, не будь биткойна, было бы меньше преступности? Или больше раскрываемость? Прогресс касается всех отраслей, в том числе к сожалению неправомерных.


Абсолютно согласен.
Я тоже считаю, что если я покупаю что-то, что никому не принадлежит, то я в полной ответственности за это. Могу делать это в любой точке мира.

Поэтому я не обязан платить налоги.

Но. Я плачу, так как привык это делать. Другой вопрос, что в государстве, где я нахожусь, сами пока не разобрались, как именно это облагается. Ну, надеюсь, разберутся)

Поэтому это больше вопрос ментальности. Когда группа людей хочет, простите, на*бать кого-то - они это сделают любым доступным способом. Так было всегда, так делалось всегда.

Я очень доволен своим банком и считаю что он помогает мне, но глупо как по мне отрицать новые, полезные веяния. Я смотрю в будущее с оптимизмом:)

Отвечать дальше я уже не стал. Парень оказался не инфобизнесменом, а творческой личностью. Причём тут Мавроди я так и не понял. Возможно, потому что он настоящий зачинатель темы ICO (initial coin offering) в России. Билеты МММ ещё в 1994 году, как и сейчас всякие монеты и токены, тоже ничем не были обеспечены кроме обещаний организатора.

Не, ну реально, какая польза от крипты кроме вреда?

Я уверен, у вас на этот счёт больше мыслей, чем у меня, так как про криптовалюту я и не думал последние года четыре.

Обсудить можно у меня в ФБ, ВК, инстаграме, твиттере.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.