Expedia в панике

Директор Aviasales Макс Крайнов интересно о проблемах агрегатора отелей Expedia:

«Expedia увольняет 12% сотрудников. Ноль злорадства, конечно же: люди не виноваты. Виновата серая масса топ-менеджмента, которая позволила умереть аффилятской базе Orbitz, Travelocity и Expedia предыдущей инкарнации. (Не единственная проблема и не самая главная, но показательная для американской компании, работающей по местным лекалам)

Ни ушедший CEO (Дара), ни выкинутый CEO (Марк) этого не понимали. Боюсь, этого не поймет и Барри.

Я убил на этих людей 6 лет жизни и совершенно не удивлен происходящему. Сидеть на попе ровно и наслаждаться ростом, ничего не делая, удобно и здОрово, и Совет Директоров даже не мешает. До поры до времени.

PS. внутрячок, конечно же. Вряд ли 95% моей аудитории поймет, про что речь, но надо вынести одно: Барри (новый глава Expedia) кинул под автобус совершенно всю компанию, но у него мозгов пока хватило только на увольнение людей, но не на изменение стратегии.

PPS. Я искренне не знаю, какого CEO они найдут (если найдут). Это обязан быть человек, у которого должна быть возможность послать нахрен акционеров, лично Барри, и объяснить, что осушить это болото займет 2 года, т.е. иначе акционеры бы предприняли 3 попытки [через год, полтора и два] сместить вольного CEO. Акционеры, вероятно, офигев от свободного падения своих акций на 20% за последние 365 дней, все же предпочли бы антикризисного CEO, а не человека, накидывающего проблемы на вентилятор.»

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.