КАК НЫНЕ ВЗБИРАЕТСЯ. Журнал «Финанс.» №6 (192) 12-18 февраля 2007. Олег Анисимов

Самым зажиточным россиянином после трехлетнего правления Романа Абрамовича стал Олег Дерипаска. И я рад этому обстоятельству. Теоретически, конечно, разница между двумя дельцами невелика. Оба близки к окружению президента Бориса Ельцина, и, не будем лукавить, это стало ключевой причиной получения ими столь привлекательных активов, как «Сибнефть» и «Русский алюминий». Оба «нашли себя» при президенте Владимире Путине. Мало того что «равноудалились» не столь далеко, как Михаил Ходорковский и Борис Березовский, так и капиталы увеличили в разы.

Практическая же разница налицо. Роман Абрамович занимается скорее спекуляцией, а Олег Дерипаска – скорее развитием. Да, он с позволения властей экономит на толлинговых схемах, но сэкономленное вкладывает в развитие многочисленных бизнесов, а не в покупку иностранных футболистов для иностранного же клуба. Кроме того, его потребительская модель не выглядит столь вызывающе, как у Романа Абрамовича или Михаила Прохорова. Имидж стране по крайней мере она не портит. Наконец, импонирует то, что живет Олег Дерипаска в России, тогда как Роман Абрамович предпочитает Лондон. Невзирая на статус госчиновника.

После первого рейтинга миллиардеров три года назад мне позвонил хорошо знакомый фигурант списка и попросил:

– Олег, убери меня из следующего рейтинга. Жена прочитала, теперь просит новую шубу.

В рейтинге я его, разумеется, оставил, но пару важных выводов для себя сделал. Во-первых, из обладания крупным состоянием вовсе не вытекает желание купить жене новую шубу. Супруге-то не объяснишь, что цифра в таблице – это всего лишь оценка бизнеса, а не реальные деньги. Во-вторых, конечно, была и другая причина. После дела «Юкоса» бизнес напрягся, предпочитал не высовываться, тем более что скелетов по шкафам было напрятано немало. Эта напряженность сохранялась и в 2005 году.

Теперь предприниматели гораздо позитивнее относятся к факту своего пребывания в нашем списке. Я не говорю о персонажах из первой сотни – про них все давно знают и еще одно упоминание имени в данном контексте роли уже не играет. Речь о людях, чей бизнес менее публичен и более интересен, чем у лидеров, которые, будем опять честны, всего лишь хорошо подсуетились при разделе советского наследства.

Скелеты вместе со шкафами полетели на помойку, а бизнесмены стали платить налоги. Им теперь особо скрывать нечего. В результате впервые при подготовке рейтинга мы не зафиксировали ни одного призыва типа: «Не включайте меня (нашего шефа) в список, потому что…»

Наоборот, предприниматели чаще пытались поднять оценку своих состояний: сообщить о наличии дополнительных активов, о которых мало кто знает, или подвергнуть сомнению наши консервативные оценки. И правильно делали: чем выше ты стоишь в списке, тем легче вести бизнес, на мой взгляд.

Я вообще не понимаю людей, которые, занимаясь бизнесом, лишены тщеславия. Предел удовлетворения личных потребностей у умного человека наступает довольно быстро. Десять обедов ведь не съешь и пять костюмов не наденешь. После «первого миллиона» бизнес двигает не голод, а амбиции: стать более успешным, сделать свой продукт совершеннее, доказать кому-то что-то. Это как спорт, а в спорте главное – результат и связанная с ним слава. Обошел конкурента – молодец, нет – старайся дальше. Лучше работаешь – больше денег имеешь.

И люди, которые пока скептически относятся к попаданию в наш рейтинг, думаю, вскоре пересмотрят свои взгляды. Я бы, например, был счастлив занять даже пятисотое место. Но мечтать не вредно… хотя… у меня достаточно подходящее имя, чтобы разбогатеть. В списке 16 Олегов – больше, чем, например, предпринимателей с именами Алексей, Виктор, Юрий, Николай или Борис. Да и первый в рейтинге тоже Олег.

ХОРОШО

Александр (57), Сергей (34), Владимир (32), Михаил (28), Андрей (26), Игорь (22), Дмитрий (19), Олег (16). Такие имена чаще всего носят фигуранты списка 500 богатейших людей России

ПЛОХО

Крайне редко самых зажиточных граждан родители называли такими распространенными именами, как Денис (0), Никита (0), Павел (1), Антон (1), Федор (1), Егор (1), Иван (2), Петр (2)

Журнал «Финанс.» №6 (192) 12-18 февраля 2007 — Частная дума
Олег Анисимов, главный редактор «Ф.»

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.