ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Штрафной сговор

В День Победы в России вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и начнут действовать так называемые оборотные штрафы, размер которых первоначально предполагалось привязать к годовому обороту компаний, но в результате привязали к обороту отдельных товаров.

Наказание предусмотрено за нарушение антимонопольного законодательства. Например, за злоупотребление доминирующим положением на рынке, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. В искупление своей вины компаниям придется заплатить от 1 до 15% от выручки товара, реализация которого происходила с нарушением, но не менее 1000 МРОТ. Должностные лица обязаны будут отдать Федеральной антимонопольной службе (ФАС) 200 МРОТ или получить дисквалификацию до трех лет. И хотя в проекте закона штрафы планировались куда более серьезные (за злоупотребление доминирующим положением – от 0,5 до 2% и за картельный сговор – от 2 до 4% от оборота компании за истекший год), ФАС все равно есть где развернуться. Скорее всего в первую очередь достанется операторам топливного рынка, которые уже неоднократно практически одновременно повышали цены на бензин. Под пристальным вниманием окажутся также строительный рынок и крупные розничные торговые сети. Именно им грозит первыми расстаться с существенной долей своей выручки. По мнению ФАС, новая система санкций позволит решить задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства.

Законодательство об оборотных штрафах уже довольно давно действует в Евросоюзе. Правда, там максимальное наказание не превышает 10% от оборота компании-нарушителя. В то же время в Европе участники картеля могут существенно уменьшить сумму штрафа или даже полностью его избежать. Для этого нужно повиниться перед регулирующими органами и предоставить максимально полную информацию о своей незаконной деятельности. Российские законодатели сочли это правило весьма привлекательным и впервые в отечественной практике внесли в закон положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, добровольно прекративших свое участие в картелях и принявших участие в расследовании таких правонарушений, то есть, грубо говоря, «заложивших подельников».

Журнал «Финанс.» №17(203) 7-13 мая 2007 — Что будет

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.