Бегущие к IPO

Потенциал роста. Розничная торговля и фармацевтическое производство — динамично развивающиеся секторы российской экономики. По оценке инвестиционной группы Deutsche UFG, рост рынка розничной торговли продуктами питания в 2005 году составил около 26%. В свою очередь выручка торговой сети «Магнит» за отчетный период увеличилась на 86% до $1,578 млрд.

Центр маркетинговых исследований «Фармэксперт» оценил прошлогодний рост фармацевтического производства в 30%. По предварительным данным, продажи «Верофарма» выросли на 28% до $78 млн.

Привлекательность компаний не исчерпывается высокой динамикой роста выручки. И «Магнит», и «Верофарм» работают на рынках, потенциал которых пока безграничен. По оценке Deutsche UFG, на современные форматы розничной торговли приходится лишь 18,5% совокупного оборота розничной торговли продуктами питания, а доля пяти крупнейших игроков оценивается в 6,2%.

«Верофарм», как и другие российские фармацевтические производители, может неплохо заработать на программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). В 2005 году государство выделило на ДЛО около 50 млрд, в 2006 году — около 30 млрд рублей. Доля российских компаний в поставках по программе ДЛО составляет не более 17%. И лоббисты от отрасли настаивают на том, что необходимо отдавать приоритет российским производителям при заключении контрактов. По их мнению, это решение позволит сдержать повышение цен на лекарства.

Высокое предложение. «Магнит» собирается продать до 20% акций на биржах РТС и ММВБ. В ходе IPO будут размещены как акции дополнительной эмиссии, так и бумаги, принадлежащие акционерам компании (генеральный директор «Магнита» Сергей Галицкий контролирует 66,45% акций, председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев — 22,49%).

В середине марта ФСФР зарегистрировала допэмиссию торговой сети в размере 7,05 млн акций. С ее учетом уставный капитал «Магнита» состоит из 72 млн акций. Компания оценила собственные бумаги в $24-28 за одну штуку. Исходя из названной цены, капитализация торговой сети должна составить $1,73-2,02 млрд.

Аналитики, опрошенные «Ф.», называли более скромные оценки, связывая их с невысокой доходностью «Магнита» по сравнению с другими торговыми сетями (операционная рентабельность «Магнита» равна 4%, «Пятерочки» — 10%, «Перекрестка» — 5,6%). Ольга Самарец из инвестиционного холдинга «Финам» оценила стоимость «Магнита» в $1,5-1,6 млрд, эксперт инвестиционной компании «Антанта-Капитал» Юлия Кнунянц дала сходную оценку — $1,6 млрд.

Если «Магнит» оценен из коэффициента P/S, находящегося в диапазоне 1,1-1,3, то для «Верофарма» этот индикатор будет намного выше.

Фармацевтический производитель контролируется компанией «Аптечная сеть 36,6» — лидером аптечного рынка. По оценке «Фармэксперта», «Верофарм» занимает 4-е место в списке российских производителей с долей рынка в 6,5%.

В ноябре 2005 года «Аптечная сеть 36,6» продала 19,9% акций «Верофарма» инвестиционной компании «Тройка Диалог» за $38 млн. Если исходить из той сделки, то капитализация фармацевтического производителя составляет не менее $190 млн. Однако если брать в качестве ориентира заявленную в преддверии IPO цену в диапазоне $24-29 за ценную бумагу, то рыночная стоимость компании находится в диапазоне $240-290 млн, а стоимость продаваемого пакета (49,99% акций) может составить $120-145 млн.

Правила игры. Но, пожалуй, самое примечательное в ближайших размещениях на фондовом рынке то, что и «Магнит», и «Верофарм» проведут IPO без прохождения процедуры листинга на российских биржах. Обе компании не соответствуют требованиям, предъявляемым к ценным бумагам для включения в котировальный список. Торговая сеть как одноименное юридическое лицо существует менее трех лет, а «Верофарм», в марте 2006 года перерегистрированный из ЗАО в ОАО, не проходит из-за несоблюдения правил корпоративного управления. Таким образом, IPO «Магнита» и «Верофарма» состоятся в секторе внесписочных ценных бумаг. Кроме того, необходимо отметить, что акции торговой сети будут доступны международным инвесторам, которые смогут приобрести бумаги «Магнита» согласно правилу S закона США «О ценных бумагах» 1933 года.

Журнал «Финанс.» № 16 (153) 24 апреля — 7 мая 2006 — Компании
Леонид Хомерики

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.