ИНТРИГА НЕДЕЛИ: В полшаге от ВТО

На следующей неделе в столице Вьетнама Ханое пройдет межправительственный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). На нем может быть озвучен итог переговоров с США по поводу вступления России в ВТО. Основные разногласия давно сняты. Например, Россия согласилась допустить на свой рынок иностранные страховые компании. Ожидалось, что подписание соглашения произойдет еще летом, во время саммита стран G8. Но к тому моменту не удалось сгладить позиции по правоприменительной практике в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Россия делает шаги навстречу США. 8 ноября 2006 года Госдума приняла в первом чтении проект части четвертой Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел о правах на результаты интеллектуальной деятельности. В тот же день министр экономического развития Герман Греф подтвердил намерение завершить стадию двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО до конца 2006 года. Надежду на достижение окончательной договоренности внушает и то, что Владимир Путин и Джордж Буш встретятся накануне саммита АТЭС 15 ноября. По пути во Вьетнам самолет президента США приземлится в Москве для дозаправки.

В целом вступление в ВТО выгодно для России. Главный плюс – российские экспортеры получат защиту от заградительных пошлин. Больше всего выиграют металлурги. По оценке МЭРТ, они несут ежегодные потери в размере $2–3 млрд. За счет улучшения международного имиджа вступление в ВТО будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций. Но есть и проблемы. «После победы демократов на выборах в конгресс и сенат законодательная власть оказалась в оппозиции к исполнительной, – рассуждает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. – Это может оказать негативное влияние на ратификацию соглашения о вступлении России в ВТО. А начиная с 2007 года пространство для возможного достижения соглашения начнет быстро сужаться вследствие подготовки к президентским выборам в России и США».

Журнал «Финанс.» №44 (181) 13-19 ноября, 2006 — Что будет
Леонид Хомерики

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.