Сочи: ставка на спорт

Еще несколько лет назад, судя по отзывам экспертов, рынок Сочи был достаточно хаотичным и не особенно привлекательным в глазах столичных инвесторов. Строительство велось в основном точечно, без единой градостроительной концепции, так как старый генеральный план (от 1967 года) прекратил свое действие еще в конце прошлого века, а новый до сих пор находится в процессе разработки.

Ситуация начала меняться около двух лет назад. Заметную роль в этом сыграли два фактора — оба из области спорта.

Во-первых, город Сочи выдвинул свою кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Во-вторых, повысился статус Красной Поляны в качестве горнолыжного курорта. Начиная с 2004 года здесь начали появляться элитные жилые комплексы, такие как «Катерина-Альпик», «Катерина-Резиденс».

Долгое время строительство на этой территории осложнялось транспортной недоступностью. Но после прошлогоднего запуска тоннеля, пробитого в скальных породах под центральной частью города, добраться от вокзала Сочи до Красной Поляны стало возможно за тридцать-сорок минут. «Это облегчило доступ строительной техники на горнолыжный курорт, — поясняет исполнительный директор компании «Аста Элит» Дмитрий Копотов. — В ближайшие годы в окрестностях Красной Поляны будет осуществляться целый ряд крупных инвестиционных проектов. В пример можно привести горнолыжный курорт «Роза Хутор», строящийся на территории 440 га, горно-климатический курорт «Карусель» и санно-бобслейная трасса стоимостью $50 млн».

Благодаря такому инвестиционному интересу средняя цена квадратного метра в Красной Поляне, по оценкам риэлторов, составляет от 2850 до 3500 у. е., где 1 у. е. равен среднему показателю между значением доллара и евро по курсу ЦБ на день покупки.

«Учитывая динамичное развитие спортивной инфраструктуры и заявку мэрии Сочи на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году, спрос на участки в данном районе будет только расти», — считает директор по развитию региональных проектов Vesco Realty Станислав Грипас.

В самом Сочи цена квадратного метра заметно разнится в зависимости от района и категории жилья. В жилье эконом-класса на декабрь 2005 года она составляет $1090. Наиболее высокий уровень цен приходится на новостройки, расположенные в центральной части города, и достигает $1150 за квадратный метр. Стоимость жилья бизнес-класса в центре Сочи сейчас составляет $1225 за квадратный метр, в Хостинском районе — от $1100 до $1800. Цена одного машино-места — от $15 до $20 тыс. Если речь идет об элитном жилье, то здесь стоимость квадратного метра начинается от $2000 за квадратный метр и доходит до $5000 (жилой комплекс «Александрийский маяк»). Машиноместо в подземных паркингах элитных домов составляет порядка $40-70 тыс.

За прошедший год рост цен составил 25% в секторе эконом-класса и 30-32% (по оценкам разных специалистов) — в бизнес-классе и 35% — в секторе элитного жилья.

Основной тенденцией развития местного рынка эксперты называют рост предложения в секторе дорогой недвижимости. По признанию участников рынка, в Сочи появляется все больше интересных проектов московского уровня — как по качеству, так и по ценам. Аналитики видят причину в том, что на Черноморское побережье выходят крупные столичные игроки («ДиалСтройИнвест», «Декра», «СТ Групп Регион»), которые переносят сюда свои стандарты качества и заставляют местные компании «подтягиваться» до заданной планки.

По прогнозам экспертов, в 2006 году стоимость квадратного метра на местном рынке будет увеличиваться в среднем на 1-1,5%. Наиболее высокий рост ожидается в секторе бизнес-класса и элитной недвижимости, где спрос продолжает повышаться.

АЛЕКСАНДР ПЛЯЦЕВОЙ, вице-президент по стратегическому планированию компании «ДиалСтройИнвест»:

— Мы думаем, что тенденция активного развития и удорожания жилья продолжится, поскольку сейчас Сочи представляет собой круглогодичный курорт, где активность не замирает ни на месяц. С весны по осень здесь пляжный сезон, а зимой город превращается в центр горнолыжного туризма. Красная Поляна как горнолыжный курорт по своей инфраструктуре находится на максимально высоком в России уровне и приобретает все большую популярность у российской политической и бизнес-элиты. На этом фоне быстрыми темпами растет спрос на элитное жилье и жилье бизнес-класса.

Сегодня мы предлагаем совершенно новый продукт в индустрии отдыха: ваша собственная квартира с полным комплексом услуг пятизвездочного отеля. Это новый вид курортной недвижимости — клубная система ИДЕАЛ-Club. В частности, новый элитный жилой комплекс ИДЕАЛ-House, а также коттеджный поселок «Сказка» в Красной Поляне.

Если говорить о структуре спроса, то местные жители не являются основными покупателями сочинских новостроек. Это в первую очередь москвичи, жители Санкт-Петербурга, нефтедобывающих регионов России.

СТАНИСЛАВ ГРИПАС, директор по развитию региональных проектов Vesco Realty:

— На береговой линии весьма интересны земельные участки в Нижне-Имеретинской бухте. Район привлекает отличной экологией, близким расположением как к центру Сочи, так и к Красной Поляне, тогда как стоимость земли здесь варьируется от $5000 до $6000 за сотку, что на 25% ниже средней стоимости земли в районе Сочи.

В среднесрочной перспективе мы ожидаем рост девелоперской активности по всему Черноморскому побережью. Власти Краснодарского края заявили о строительстве в Геленджике международного аэропорта и программе модернизации шоссе Новороссийск-Сочи, что значительно улучшит транспортную доступность многих курортных местечек, разбросанных на побережье. Учитывая низкую стоимость земли в данных районах, девелоперы смогут реализовывать здесь современные масштабные проекты наподобие «Рузской Швейцарии» или «Других Берегов» в Подмосковье. Тогда как Сочи со временем станет «южной столицей», с большим количеством элитных отелей и казино.

МАКСИМ ХРИСОНОПУЛО, директор по продажам Penny Lane Sochi:

— Объем инвестиций в местное строительство начиная с 2002 года, заметно увеличивается в среднем на 30% в год. В силу курортной специфики в Сочи практически отсутствуют промышленные предприятия, за исключением компаний, обслуживающих инженерную инфраструктуру города.

Повышается уровень требований покупателей, которые все больше внимания уделяют предложениям первичного рынка, а также особнякам, расположенным в пределах организованных охраняемых поселков.

Сочи стал популярным местом приобретения недвижимости для многих руководителей нефтяных и прочих добывающих компаний, представителей российского бомонда.

Журнал «Финанс.» № 1 (138) 9-15 января 2006 — Недвижимость
Анна Шехова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.