Заморский поход

Российскому капиталу давно тесно в пределах родной страны. С одной стороны, отсутствуют проекты, в которых он мог бы работать, с другой — слишком велики политические риски. Естественно, деньги потянулись за границу. На их пути оказалась Турция — государство с похожими методами ведения бизнеса и быстрорастущей экономикой. Ей проигрывает даже Украина, чье «прозападное» правительство не слишком лояльно к российскому капиталу. Так, к концу 2004 года отечественные компании инвестировали в Турцию $2 млрд — об этом говорил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль. Для сравнения: первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах оценивает российские инвестиции за тот же период в экономику своей страны в $511 млн. Возросший интерес отечественных бизнесменов к Турции особенно заметен на фоне крупных приватизационных аукционов.

Заинтересовался действиями российского бизнеса в соседней стране и президент РФ Владимир Путин. Глава государства встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Сразу после этого публичное благословение на покупку блокпакета сотового оператора Turkcell получила «Альфа-групп». «Только одна из наших компаний намерена в ближайшее время, если будут предоставлены соответствующие условия, инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд», — заявил Владимир Путин. Еще месяц назад компания Михаила Фридмана (№ 3 в рейтинге миллиардеров «Ф.») и Cukurova Group подготовили окончательное соглашение о сделке на сумму $3,3 млрд. По нему «Альфа» предоставляет турецкому холдингу заем на шесть лет на $1,7 млрд и выкупает конвертируемые облигации на $1,6 млрд со сроком погашения в 2011 году. Эти облигации могут быть переведены в акции Turkcell через 18 месяцев после выпуска. В результате «Альфа-групп» должна получить 13,2% акций сотового оператора. Завершить сделку стороны планируют уже в третьем квартале 2005 года — для этого холдингам нужно получить разрешение у регулирующих органов.

Кроме того, Владимир Путин выступил лоббистом интересов «Рособоронэкспорта». Турция устраивает тендер на поставку вертолетов. Одним из его участников станет Ка-50-2 «Эрдоган». В случае победы отечественный производитель «Камов» может получить контракт на $1,5 млрд. Наконец, российский президент «порадел» за газопровод «Голубой поток», предназначенный для экспорта в Турцию. Газпромовская «труба», предназначенная для прокачки 16 млрд кубометров газа в год, в 2004 году пропустила всего 3,3 млрд. Владимир Путин предложил проложить ее до Джейхана (турецкого порта на Средиземном море) и экспортировать газ в Южную Европу.

Странно, что на встрече гослидеров не говорилось и о других сделках. Например, о приватизации 49,9% акций меткомбината Erdemir (в 2004 году произвел 6,8 млн тонн продукции). Из российских компаний свои заявки уже подали Новолипецкий меткомбинат, «Северсталь-групп» и консорциум Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината, совладельцем которых является Алишер Усманов. Другое крупное вложение планирует сделать «Лукойл», который ведет переговоры о покупке турецких нефтетерминалов в Черном море.

Журнал «Финанс.» №26 (116) 25-31 июля 2005 — Компании
Андрей Школин

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.