О чем молчит Владимир Потанин. 10-16 мая 2004 — Дорогие товарищи Олег АНИСИМОВ

ВЛАДИМИР ПОТАНИН, президент холдинга «Интеррос», показал, как не надо себя вести крупным акционерам крупных компаний. И не только крупных. В конце апреля на рынке случилась паника по поводу слухов о проблемах Владимира Потанина с правоохранительными органами. Акции ГМК «Норильский никель», крупным совладельцем и лидером которой является Владимир Потанин, всего за два дня потеряли в цене почти 15%; компания подешевела на $2,1 млрд (см. стр. 34). И хотя основными пострадавшими от потери капитализации «Норникеля» можно считать самого Владимира Потанина и его партнера Михаила Прохорова, основания очень сильно обидеться на компанию получили миноритарные акционеры — западные и российские.

«Интеррос» вяло опроверг слухи; сам учредитель стипендии имени себя на публике не появлялся ни три дня в конце апреля, ни первую неделю мая (на момент сдачи этого материала в печать). Такое поведение олигарха мало того что странно — оно не красит ни его, ни «Норильский никель», ни всю корпоративную Россию, инвестиционная привлекательность которой, как говорят, выросла. История неприятна, какую бы версию мы ни рассматривали.

ОСНОВНЫХ ВЕРСИЙ, СОБСТВЕННО, ДВЕ. Допустим, у Владимира Потанина нет абсолютно никаких разногласий с Генпрокуратурой, ФСБ и стоящим за этими организациями Кремлем. И он спокойно отдыхает на Лазурном или каком-нибудь другом берегу. Или ведет переговоры о покупке английского футбольного клуба Manchester City. А по поводу слухов лишь улыбается и думает о собственной общественной значимости и социальной ответственности бизнеса. В этом случае экс-президента Онэксимбанка можно смело назвать человеком недалеким, поскольку любая неопределенность вокруг «Норникеля» способствует уменьшению его личного состояния, которое «Ф.» в феврале этого года оценил в $4,6 млрд. Падение же состояния уменьшает общественную значимость и социальную ответственность.

Вторая версия прямо противоположна: у Владимира Потанина действительно появились проблемы с государством и люди в штатском порекомендовали бывшему первому вице-премьеру РФ покинуть страну или он сам, предчувствуя нездоровый интерес к собственной персоне, решил не строить из себя бесстрашного Михаила Ходорковского («Я не уеду из России»), а предпочел ретироваться до выяснения обстоятельств. Однако и в этом случае ничто не мешало издателю «Экспресс-Газеты» сделать дежурное заявление для инвесторов об отдыхе за границей или деловых переговорах. Ведь не каждый день «Норильский никель» теряет 1/7 своей стоимости на слухах о заточении члена партии «Единая Россия» в места столь близкие.

Есть и совсем дикая версия, в которую не хочется верить. Заключается она в том, что в масштабной игре на понижение «Норникеля» приняли участие люди, связанные с самим «Норникелем». А Владимир Потанин им подыграл. Не будем даже думать, что председатель Национального совета по корпоративному управлению сделал это намеренно. Однако его молчание было на руку игрокам, распространявшим слух.

ИСТОРИЯ С «НОРНИКЕЛЕМ» показала, что страна еще далека от инвесторских идеалов. Иностранцы к таким детективам не привыкли и явно не понизят оценки рисков инвестиций в Россию. А это значит, что оцененные практически на уровне западных аналогов российские акции потенциала роста (по крайней мере серьезного) уже не имеют. И не важно, что годовой отчет «Норильского никеля» за 2002 год был признан лучшим на рынке: инвесторы будут помнить некрасивую историю с молчанием Владимира Потанина во время обвала акций его компании.

Чтобы снизить негативный эффект истории, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) должна провести всестороннее расследование эпизода и, если выяснится, что ложные слухи умышленно распространяли структуры, предварительно избавившиеся от акций «Норникеля», принять меры. Отметим, правда, что предшественник ФСФР — ФКЦБ расследования об использовании инсайдерской информации ни разу до логического конца не доводила. Теперь же в ФСФР в должности заместителя руководителя появился экс-президент РТС Владислав Стрельцов (см. стр. 24), который должен гораздо лучше понимать инсайдерские механизмы. О том, что происходит с бизнесом Владимира Потанина, пока он молчит, читайте на стр. 27.

Журнал «Финанс.» № 17-18 (58-59) «Финанс.» 10-16 мая 2004 — Дорогие товарищи
Олег АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.