Гость из прошлого

«Goldman Sachs идет — скоро рынок грохнется», — то ли в шутку, то ли всерьез говорят люди, давно работающие на российском фондовом рынке. Первое открытие российского бизнеса GS в России на рынке начали широко обсуждать осенью 1997 года и на тебе — в октябре случился первый крупный обвал фондового рынка. GS это не остановило: 18 июня 1998 года с помпой — в присутствии экс-президента США Джорджа Буша-старшего — открылся российский офис GS. После августа одному из главных мировых инвестбанков пришлось ретироваться. Теперь структура GS получает лицензию ФСФР. Суеверные фондовики волнуются: как бы запоздалый приход GS снова не обрушил фондовый рынок.

Разумеется, GS так или иначе проявлял интерес к России с момента появления тут фондового рынка. Помню, в середине 90-х и меня попросили встретиться с группой топ-менеджеров из головного офиса GS — им было интересно мнение экономического журналиста по вопросам перспектив России. В последние же годы GS имел в России представительство, а многие специалисты по необходимости прилетали из-за границы. Но статистика сделок показала: для наращивания бизнеса надо иметь сильную команду, сидящую непосредственно в России. Можно сколь угодно часто гонять заграничных менеджеров на переговоры, но полноценного присутствия на критически важном рынке (вторая буква в придуманной аналитиком GS Джимом О’Нилом аббревиатуре BRIC) в этом случае не будет.

Работающий вахтовым методом GS вчистую проиграл супердоходный бизнес по организации IPO. Например, менеджеры GS бывали на «Уралкалии», но мандаты на подготовку IPO хозяин бизнеса Дмитрий Рыболовлев отдал швейцарским UBS и Credit Suisse, имеющим развитые базы в России. Американский инвестбанк Morgan Stanley (MS) организовал IPO «Системы», «Евраза», «Новатэка», «Пятерочки», СТС, Urals Energy, Trader Media East, тогда как в активе GS только одно IPO — участие в размещении акций компании «Комстар — объединенные телесистемы» вместе с Deutsche UFG и «Ренессанс Капиталом». Да и лучше б американцы в этом не участвовали. Бумаги «Комстара» в феврале 2006 года были размещены по $7,7 за GDR, но к середине лета упали на 30%. А 21 июля появилось издевательское сообщение о том, что Morgan Stanley продает 1,7% «Комстара» по $5,35-5,45 за GDR. Сильное падение акций после IPO бросает тень на организатора: инвесторы могут счесть — он элементарно не изучил эмитента, чтобы предостеречь от покупки заведомо переоцененного актива. Перед майским IPO «Черкизово» MS отказался от мандата на размещение, поскольку посчитал завышенной цену, которую желал получить основной акционер Игорь Бабаев. Два месяца торгов показали, что MS был прав: теперь бумаги можно приобрести на вторичном рынке на 20% дешевле. Правда, в случае с IPO компании Trader Media East и MS такой прозорливости не показал.

Итак, почти с нуля начинает в России GS. Причем ему зачем-то подыграл MS. Пригласив на работу главу российского представительства GS Елену Титову, он «развязал руки» конкуренту. И тот вскоре переманил главного «виновника» успехов MS в области IPO Магомеда Галаева на должность управляющего директора. В MS надеются, что и без талантливого инвестбанкира набравший ход «паровоз» потащит бизнес дальше. Чем ответит GS? Посмотрим на списки организаторов грядущих сделок. Безусловно, GS помогут сорвавшиеся переговоры о покупке инвестиционной группы «Атон». Я даже выскажу крамольную для владельца «Атона» Евгения Юрьева мысль, что в глубине души американцы и не собирались покупать его бизнес. Действительно, зачем переплачивать за брэнд и технологии, когда есть свой брэнд и свои технологии? Ведь команду можно купить гораздо дешевле, чем готовый бизнес. Зато в процессе оценки «Атона» и общения с россиянами американцы прочувствовали, чем живет специфичный российский рынок, в отношении которого они слишком часто ошибались.

Кстати, в России зашевелился и другой монстр с Уолл-стрит — Merrill Lynch. Возможно, посмотрев на старших собратьев, в страну двинутся и инвестиционные зубры размером поменьше типа Lehman Brothers или Bear Stearns.

Журнал «Финанс.» № 28 (165) 24-30 июля 2006 — Частная дума
ОЛЕГ АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.