Интрига недели: рубль против доллара

31 июля 2006 года в обращение будет запущена новая купюра номиналом в 5 тыс. рублей. Первыми банкноты получат банки, в которых уже появились буклеты с их детальным описанием. Большинство же россиян смогут «опробовать» новинку в начале августа, при получении зарплаты.

Необходимость в новой купюре обусловлена инфляцией и увеличением доходов населения. Например, среднемесячная номинальная зарплата выросла с 2,2 тыс. рублей в 2000 году до почти 11 тыс. к июню 2006 года. Население все чаще предпочитает хранить деньги дома не в падающих долларах, а в рублях. Поэтому главный конкурент новой пятитысячной купюры — стодолларовая банкнота. 25 июля 2006 года она стоила 2692 рубля — почти вдвое дешевле. Несравнима с новой банкнотой и крупнейшая британская купюра в 50 фунтов стерлингов, стоившая 25 июля 2494 рубля. Догнать крупнейшую купюру Евросоюза, а заодно и мира, номиналом в 500 евро (17 тыс. рублей) пока не удалось. Кстати, в Европе считается, что спрос на крупные купюры в основном поддерживается преступными группировками, в особенности наркоторговцами.

Чем обусловлено то, что российский рубль стал «крупнее» большинства ведущих мировых валют? Во-первых, выпуск новой банкноты должен стать очередным шагом на пути к постепенному отказу от расчетов в иностранной валюте внутри страны. Так, в агентствах недвижимости говорят, что на рублевые сделки с наличным расчетом приходится до 90% всех сделок на вторичном рынке недвижимости. Введение новой банкноты существенно их облегчит. Во-вторых, рост числа крупных купюр в обращении объясняется повышением цен. Павел Трунин, эксперт Института экономики переходного периода, отмечает, что со времени выпуска тысячерублевой купюры в 2001 году цены выросли на 70%. В-третьих, по расчетам ЦБ, появление новых банкнот позволит снизить количество фальшивых купюр. На защиту пятитысячной, номинал которой, безусловно, будет манить преступников, ЦБ бросил лучшие силы: водяной знак, микроперфорацию, цветопеременные краски и муар, скрытое изображение, а также ныряющую защитную нить оборотной стороны.

Центробанк уже выпускал банкноты номиналом в 5 тыс. рублей образца 1992 и 1995 года. Тогда это объяснялось гиперинфляцией. Новое явление пятитысячной также связано с ростом цен, пусть и не таким быстрым.

Журнал «Финанс.» № 29 (166) 31 июля — 6 августа 2006 — Что будет

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.