"Вымпелком" догоняет конкурента

Рост других показателей был скромнее, но также весьма ощутимым. Чистый операционный доход достиг $768,5 млн, что на 82% больше показателя 2001 года. Показатель EBITDA (прибыль без налогов, процентов и амортизации) увеличился на 117% до $322,2 млн. Однако «Вымпелком» продолжает уступать по масштабам деятельности МТС. Выручка конкурента только за девять месяцев прошлого года (годовых итогов пока нет) составила $952 млн, а EBITDA — $491 млн.

По данным компании, столь серьезный рост ключевых показателей достигнут за счет резкого роста абонентской базы наряду с эффектом экономии на масштабах, улучшения межсетевых соглашений с операторами проводной связи и уменьшения затрат на привлечение абонентов.

А в четвертом квартале 2002 года компания отметила существенное сокращение выручки от роуминговых услуг, создаваемой абонентами «Вымпелкома», и другие сезонные эффекты, которые сказались на замедлении роста чистой операционной выручки. Кроме того, отрицательный эффект на показатели пока оказывают регионы. По данным «Вымпелкома», за пределами Москвы и Московской области расходы превышают выручку в силу того, что компания продолжает строительство сети и открывает новые региональные филиалы.

В четвертом квартале на Москву пришлось почти 83% выручки. Если за три месяца чистая прибыль в Москве составила $46,3 млн, то в регионах чистые убытки равны $8,7 млн. По целому году цифры такие: $150,6 млн и $23,2 млн соответственно.

Журнал «Финанс.» № 5 (31 марта-06 апреля 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.