Инвесторы и инвестиции

– Чем вы занимаетесь?

– Инвестициями, – ответил топ-менеджер инвестиционного банка, только что получивший бонус в размере $2 млн за организацию размещения акций на сумму в сотни миллионов долларов.

– Я тоже занимаюсь инвестициями – вот недавно вложил $200 в открытие еще одной точки по продаже овощей.

Этот гипотетический разговор показывает, насколько слово «инвестиции» для разных людей означает разные вещи. И неизвестно, кто еще в большей степени занимается инвестициями – торговец, который купил основные средства, или инвестбанкир, все инвестиции которого ограничились выдачей серьезного отката ключевому менеджеру эмитента.

Задумайтесь: любое действие или любой процесс в бизнесе можно назвать словом «инвестиции». Расширяем штат – инвестируем в персонал. Повышаем премию – то же самое. Покупаем оборудование – конечно, инвестиции. Проводим ремонт, берем кредит – тоже инвестиции. А теперь смиримся с мыслью, что без контекста слово «инвестиции» не несет в себе никакой информации тем, кто в чем-то разбирается, и только запутывает людей, которые слабы в финансово-экономических вопросах.

Частными инвесторами называют людей, которые через интернет проводят операции купли-продажи акций с суммой в 1000 рублей на счете – да, не удивляйтесь, обладателям такого капитала интернет-брокеры тоже открывают счета. С таким же успехом их можно назвать частными спекулянтами, но не в этом главная несуразица. Кто если не частные инвесторы Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Михаил Фридман – первая тройка рейтинга миллиардеров журнала «Финанс.»? Разницу между первой и второй категориями не мне вам объяснять. А формально все кругом частные инвесторы.

Теперь посмотрим на так называемые иностранные инвестиции. Словосочетание употребляют, когда какая-то заграничная компания открывает в России производство. Например, говорят: компания инвестировала в Россию $300 млн. При этом компания закупила оборудование для производства в Швеции, дала подряд на строительство австрийской фирме, которая в свою очередь привезла строителей из бывшей Югославии. Россия в лучшем случае получит рабочие места для своих граждан на уже работающем предприятии и налоги в бюджет, но $300 млн – давайте будем честны – инвестированы не в Россию, а в экономики других стран. То есть капитальные затраты «инвестора», как правило, идут в доход третьих стран, а из оборотных средств России глядишь что-то и перепадает.

Или возьмем статистику по «иностранным инвестициям». Ими называют любые деньги, переведенные из-за границы в Россию – абсолютно не важно, что часть капиталов ни в чем созидательном участвовать не собирается. Кредиты, привлеченные только для того, чтобы отдать долги, это тоже инвестиции. Очень часто по графе «иностранные инвестиции» проходит возврат ранее вывезенных капиталов. Больше всего инвестиций в первом полугодии в Россию поступило из Великобритании, Нидерландов и Кипра – юрисдикций, весьма лояльных к беглым капиталам. Отмечу, что капиталы могут возвращаться через формально западные кредитные инструменты, такие как LPN и CLN. Вот под этим зонтичным брэндом «инвестиции» может фигурировать все что угодно, начиная от относительно благородного отмывания неведомо откуда взявшихся средств вплоть до отнюдь не благородного финансирования терроризма – на борьбу с этими проявлениями один закон.

Даже вложения, которые напрямую не принесут прибыль, тоже можно назвать инвестициями. Так, помощь обездоленным нередко пытаются обнародовать. Тогда это не совсем помощь, а инвестиции в PR. Безусловно, в России много благородных людей, которые помогают просто так, не желая это афишировать. Но и это тоже инвестиции – в совесть, самооценку, повышение уровня благородности. Внутренние инвестиции.

И пожалуйста, не говорите «вкладывать инвестиции». Это неграмотно.

ХОРОШО

Вы можете называть себя инвестором, чем бы вы ни занимались. Размытость понятия это позволяет

ПЛОХО

Кто угодно может называть себя инвестором, даже если реально он занимается финансированием терроризма

Журнал «Финанс.» №43 (180) 6-12 ноября, 2006 — Частная дума
Олег Анисимов, главный редактор «Ф.»

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.