Михаил Фридман обещает крышу "Шереметьево"

В своем письме на имя Касьянова Фридман пообещал навести в аэропорту порядок, если управление «Шереметьево» будет передано консорциуму «Альфа-Групп». В частности, вытеснить криминальные структуры и решить такие ключевые вопросы, как улучшение координации различных служб, работающих на территории комплекса, обеспечить безопасность пассажиров и сохранность грузов. Кроме того, в «Альфа-Групп» готовы разработать программу реконструкции и развития «Шереметьево», а также привлечь необходимые для этого инвестиции.

Тем не менее пока неизвестно, получит ли консорциум Фридмана контроль над аэропортом. Окончательное решение по высказанному главой «Альфа-Групп» предложению будет принято правительством после того, как профильные министерства выскажут свои соображения по этому вопросу. В принципе эти ведомства не возражают против участия частных инвесторов в управлении «Шереметьево». Вполне вероятно, что правительство проведет конкурс на управляющую компанию, в котором «Альфа-Групп» будет просто одним из участников.

В «Шереметьево», 100% акций которого принадлежит государству, существуют огромные проблемы с корпоративным управлением. Вот уже более полугода у аэропорта нет генерального директора. Во многом из-за этой неразберихи и непрекращающихся структурных изменений авиакомпании начинают переходить к конкуренту — аэропорту «Домодедово». В прошлом году «Шереметьево» потеряло 700 тыс. пассажиров, тогда как пассажиропоток в «Домодедово» вырос на 76%.

Можно ожидать, что передача управления «Шереметьево» частному инвестору действительно принесет положительные результаты. Ведь и в «Домодедово» дела пошли на лад только после того, как контроль над аэропортом перешел от государства в частные руки — группе «Ист Лайн». Однако если последняя работает с «Домодедово» с 1992 года и изначально создавалась как специализированная структура по управлению аэропортовым комплексом, то подлинный интерес «Альфа-Групп» к «Шереметьево» не вполне понятен.

Скорее всего консорциум привлекает прибыльность компании — несмотря на снижение транспортных показателей, выручка «Шереметьево» за прошлый год составила 2,7 млрд, а чистая прибыль — 540 млн рублей.

Журнал «Финанс.» № 8 (21-27 апреля 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.