Принцы взяток не берут, разве что «на межгосударственном уровне»

BAE Systems подозревают в даче взятки размером более 1 млрд фунтов стерлингов саудовскому принцу Бандару бин Султану. Средства поступали на счет одного из американских банков в Вашингтоне ежеквартальными траншами в 30 млн фунтов в течение десяти лет. Американскую финансовую систему принц хорошо знал, так как он 20 лет занимал должность посла Саудовской Аравии (СА) в США. Взамен платежей член арабской королевской семьи обеспечил компании победу в тендере на поставку боевых самолетов.

Контракты были подписаны в рамках программы Al Yamamah и принесли британскому оборонному гиганту и его партнерам почти 43 млрд фунтов стерлингов. Идея программы заключалась в том, что Великобритания поставляла оружие в обмен на нефть. Такая система была придумана еще Маргарет Тэтчер в 1985 году. Последний контракт по схеме Al Yamamah был подписан в августе 2006 года на продажу 72 истребителей Typhoon общей стоимостью 5 млрд фунтов стерлингов. Поставки самолетов должны начаться в 2007-м и завершиться к 2014 году. Договор также предусматривает полное техническое сопровождение самолетов, что принесет BAE Systems еще 5 млрд фунтов. Однако если расследование, которое в настоящее время проводит ОЭСР, подтвердит факт незаконной передачи денег для подкупа должностных лиц, контракт скорее всего будет аннулирован.

Британские власти делают все возможное, чтобы замять конфликт. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр настаивает на прекращении коррупционного расследования. «Я не верю, что оно приведет к чему-нибудь, кроме разрушения взаимовыгодных отношений между нашими странами, – заявил чиновник на саммите «Большой восьмерки». – Не говоря уже о том, что тысячи британцев потеряют работу».

Саудовская Аравия является политиче­ским союзником и проводником интересов Соединенного королевства на Ближнем Востоке. К тому же СА – второй по размеру рынок сбыта для экспортеров туманного Альбиона. Политические и экономические интересы Англии пострадали бы значительно меньше, если бы речь шла всего лишь о личной инициативе какой-либо компании, пусть и достаточно крупного игрока на рынке. Однако BAE Systems в своем официальном заявлении уточняет, что все соглашения по программе Al Yamamah заключались на межгосударственном уровне. «Все происходило по договоренности властей, – говорится в заявлении BAE Systems, – в том числе и перечисление платежей по контрактам».

Если обнаружится, что дело обстояло именно таким образом, это нанесет серьезный урон репутации Англии на мировом рынке поставщиков оружия. Страна является четвертым крупнейшим экспортером продукции оборонной промышленности после США, России и Франции, причем СА была крупнейшим импортером английского оружия в период с 1995 по 2005 год. Британские СМИ сообщают, что данные для расследования предоставили именно французские спецслужбы. Ряд специалистов отмечает, что Франция заинтересована в срыве сделки между Англией и СА, поскольку ближайшим конкурентом истребителей Typhoon является французский Rafale, близкий к ­ британской продукции по цене и основным характеристикам.

Журнал «Финанс.» №22 (208) 11 июня — 17 июня 2007 — Мировые финансы
Олеся Курлеева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.