В Вашингтоне объявили о выплате военных дивидендов

Америка до сих пор не завершила разработку своих послевоенных планов в Ираке, однако Вашингтон уже начал заключать контракты на его восстановление. Одним из первых подрядчиков стала структура группы Halliburton — компания Kellogg, Brown & Root (KBR), получившая контракт на тушение горящих нефтяных месторождений. Пентагон обосновал свой выбор тем, что KBR «уже занималась исследованиями в области тушения нефтяных скважин». Однако ни для кого не секрет, что главой Halliburton с 1995 по 2000 год был нынешний вице-президент США Дик Чейни. Примечательно и то, что сумма контракта пока не раскрывается — не ясно, сколько иракских скважин еще загорится. Получила заказ ($4,8 млн) и Steevdoring Services of America: она будет восстанавливать порт Умм-Каср.

По окончании войны США планируют распределить еще восемь контрактов на восстановление Ирака общей стоимостью $900 млн. Самый лакомый кусок — безусловно, реконструкция нефтяной инфраструктуры. Джордж Буш уже запросил на нее в Конгрессе почти полмиллиарда долларов. Пока не известно, какой ущерб понесла или еще понесет нефтедобывающая промышленность Ирака, поэтому оценить стоимость работ сложно. Однако, по оценкам экспертов, восстановление нефтяных месторождений Ирака до уровня 1991 года потребует не менее полутора лет и примерно $5 млрд на первом этапе работ, а ежегодные операционные расходы составят около $3 млрд. Но какой бы ни оказаласьв конечном счете сумма, уже сейчас ясно, что большая ее часть уйдет Halliburton или ее субподрядчикам. Кроме Halliburton среди главных получателей военных дивидендов называют Bechtel Group Inc., Parsons Corp., Louis Berger Group и Fluor Corp. По некоторым данным, в период с 1999 по 2002 год эти компании выделили на «политические цели» $2,8 млрд, что составило две трети всей суммы, полученной республиканцами. Теперь они смогут с лихвой возместить свои расходы в период последних президентских выборов.

В обширных связях с нефтяными компаниями замечены многие высшие американские чины: Буш-старший работал в нефтяной компании Carlyle Group, Буш-младший — в Harkins Oil, Кондолиза Райс поработала в Chevron, у главы Пентагона Дональда Рамсфельда имеются связи в Occidental. Разработка нефтяных месторождений Ирака, обладающего 11% мировых разведанных запасов, позволит за несколько лет вернуть все средства, которые будут потрачены в ходе военной операции и последующего восстановления промышленности. Опасения, что Ирак зальет рынки нефтью и обрушит цены на нее, скорее всего беспочвенны. Его нефтяная индустрия находится сейчас в плачевном состоянии: добыча нефти упала до 2,8 млн баррелей в день, многие скважины испорчены или оборудованы устаревшей техникой. По некоторым расчетам иракский нефтепром сможет заработать на полную мощность лишь с 2010 года. Поэтому многие аналитики полагают, что нефтяные рынки останутся на плаву, если война Буша-младшего против Хусейна не затянется надолго и обойдется малой кровью. Цены снизятся по сравнению с пиковыми довоенными показателями, например, до уровня чуть выше $25 за баррель, но не упадут так же, как это произошло в 1991 году. Таким образом, нефтяные компании США, уже неплохо заработавшие на высоких нефтяных ценах, не останутся внакладе и в более долгосрочной перспективе.

Даже если по мере восстановления Ирака цены на нефть упадут ниже, не следует забывать и о том, что это даст стимул американской экономике в целом и потреблению нефти в частности. Согласно исследованиям аналитиков из Кембриджа, снижение нефтяных цен на 10% повлечет за собой прирост ВВП США на 0,1%. Согласно же самому оптимистичному сценарию, добычу в Ираке удастся восстановить к 2006 году до 4 млн баррелей в сутки, цены упадут ниже $20 и американский ВВП вырастет на 1%. Кроме того, ускорение экономического роста будет способствовать укреплению рейтинга Джорджа Буша (его экономическую политику одобряет сейчас не более трети американских граждан).

«Непрозрачный» процесс отбора компаний для восстановления Ирака вызвал недовольство в международных деловых кругах. Заявлениям американской администрации о том, что за военной операцией не стоят «нефтяные» интересы и что в восстановлении Ирака и его послевоенном обустройстве примут участие все, в том числе и международные, организации, едва ли стоит доверять. Тем не менее вице-премьер Виктор Христенко недавно заявил, что правительство России намерено отстаивать свои интересы в Ираке, подчеркнув, однако, что «это не означает, что мы хотим поучаствовать в пирушке». Россия заинтересована в возврате миллиардов долларов, которые Багдад должен Москве. В прошлом году в операциях с иракской нефтью участвовало 10 российских компаний, на них приходилось более трети ее экспорта. Упущенная выгода российских нефтяников, как заявил председатель Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, может составить более $40 млрд.

Журнал «Финанс.» № 5 (31 марта-06 апреля 2003) — Экономика
Екатерина Богачева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.