СБП-2023: 1,6 млрд покупок на 3 трлн рублей

В годовом отчёте за 2023 год Банк России называет эти цифры результатами «принятых мер». Отчасти это так, но вот, скажем, в росте средств граждан на счетах в 19,7% чего феноменального, учитывая повышенные проценты и переоценку валютных вкладов. Тут безо всяких «мер» примерно так бы и получилось.

Или вот в приросте на 33,6% вложений граждан в ценные бумаги, какова доля новых вложений, а каково влияние переоценки. В акциях рост цен был, например, 43,9%, если считать по индексу Московской биржи. И причём тут меры?

Совсем взятыми с потолка выглядят цифры по «предотвращению хищений»: 1,4 трлн рублей по гражданам и 4,4 трлн по бизнесу.

А вот бурный рост Системы быстрых платежей в полной мере является заслугой ЦБ. За 2023 год через СБП совершено свыше 7 млрд операций на 31 трлн рублей. Рост вдвое. Квартальный показатель стал превышать 10 трлн рублей. В этой сумме доля покупок товаров и услуг составляет меньше 10%. В основном СБП используют для переводов. Операций покупок проведено 1,6 млрд (рост в 4,5 раза) на 3 трлн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.