Начинается выкуп заблокированных бумаг на 100 тысяч рублей

Брокеры начали приём заявок на выкуп заблокированных в НРД иностранных ценных бумаг. Процедура проходит в рамках указа №844. Продать можно бумаги на сумму не более 100 тысяч рублей. Для серьёзных инвесторов ничтожная сумма, а для тех, кто просто игрался с акциями Apple или Google, вполне достаточная.

Таких «инвесторов» с почти пустыми счетами много миллионов. По данным ЦБ, у брокеров на начало 2024 года уже 39 млн счетов (+4 млн только за IV квартал). При этом активов на них на 9,2 трлн рублей. В среднем получается 236 тысяч рублей. Медианное значение намного меньше.

Объявляемое количество брокерских счетов в 39 млн (у клиента может быть не один счёт) и числа частных клиентов в 30 млн человек не должно вводить в заблуждение. В погоне за бонусами менеджеры брокеров устраивали акции типа «подарим акцию» и открыли множество счетов, на которых никогда не будет существенных активов. Доля клиентов с остатками на брокерских счетах менее 10 тысяч рублей составляет 88%. По итогам IV квартала 2023 года квалифицированные инвесторы, составляющие около 1,9% общего числа клиентов, владели 76% активов. На Москву и Московскую область приходится 16% общего количества клиентов и 59% общего объёма их активов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.