Чарли Мангер: три совета детям

Чарли Мангер умер 28 ноября в возрасте 99 лет. Эти размышления о жизни и карьере, которые он написал для CNBC Make It, входят в число его последних произведений.

— Мои дети и внуки, возможно, думают не так, как я, но я надеюсь, что они смогут увидеть в моей жизни пример того, как добиться успеха в своей карьере и отношениях — так же, как я это делал в предыдущих поколениях.

Когда я был очень молод, мой отец занимался юридической практикой. Клиентом был один из его лучших друзей, Грант Макфейден, дилер Pioneer Ford в Омахе. Он был блестящим человеком, добившимся успеха самостоятельно, с огромным обаянием и честностью.

Напротив, у моего отца был другой клиент, который был напыщенным, несправедливым и трудным. Однажды я спросил отца: «Почему ты так много работаешь на мистера Икс, этого зарвавшегося хулигана, вместо того, чтобы больше работать на таких замечательных людей, как Грант?»

«Грант правильно относится к своим сотрудникам, к своим клиентам и к своим проблемам», — сказал мой отец. «У него недостаточно прибыльного юридического бизнеса, чтобы не иметь финансовых проблем. Но мистер Икс — это ходячее минное поле прекрасного юридического бизнеса».

Этот разговор научил меня тому, что иногда вам, возможно, придется продавать свои услуги неразумному хвастуну, особенно если это то, что вам нужно делать, чтобы прокормить свою семью. Но ты хочешь управлять своей жизнью, как Грант МакФейден.

Это был великий урок, которым мой отец очень умно поделился. Вместо того, чтобы просто втолковать это, он рассказал мне это так, что потребовалось небольшое умственное усилие. Поскольку мне пришлось дотянуться до этого, я никогда этого не забывал. И я использовал его метод обучения со своими детьми и внуками.

Ниже двое моих детей, Чарльз и Венди, делятся ключевыми уроками, которые извлекли из меня за эти годы. Я надеюсь, что они сохранят все это до своего 100-летия.

Чарльз Т. Мангер-младший:

Всегда возвращайте взятую в долг машину с полным баком бензина

— В последний день семейных лыжных каникул в Сан-Вэлли, когда мне было около 15, мы с отцом ехали обратно по снегу, когда он сделал 10-минутный крюк, чтобы заправить красный джип, на котором мы ехали.

Ему не хватало времени, чтобы наша семья успела на самолёт домой, поэтому я был удивлён, когда он подъехал к станции, заметив, что бак всё ещё наполовину полон. Я спросил отца, почему мы остановились, когда у нас было много бензина, и он упрекнул меня: «Чарли, когда ты одалживаешь машину у мужчины, ты всегда возвращаешь ее с полным баком бензина».

Когда я учился на первом курсе в Стэнфорде, знакомый одолжил мне свою машину. Одолжение было вызвано скорее тем, что наши общие друзья убедили его, чем тем, что он так хорошо меня знал. Бак был наполовину полон, а «Ауди Фокс» была красного цвета, что напомнило мне тот джип.

Поэтому я долил бак перед тем, как вернуть машину. Он заметил. С тех пор у нас было много хороших моментов, и он был шафером на моей свадьбе.

Мой отец никогда не пренебрегал принципами справедливости и внимания. Его пример научил меня, как найти хорошего друга и как его сохранить.

Венди Мангер:

Никогда не пытайтесь скрыть свои ошибки

— Мой отец часто использовал семейный обеденный стол как форум, пытаясь дать образование своим детям. Одним из его любимых образовательных инструментов была «Нравственная сказка», в которой кто-то столкнулся с этической проблемой и должен был выбрать правильный путь.

Я помню историю, которую он рассказал нам о финансовом директоре одной из его компаний, который допустил ошибку, которая привела к потере сотен тысяч долларов для бизнеса. Как только он осознал свою ошибку, он пошёл прямо к президенту компании и рассказал ему об этом.

Президент сказал: «Это была ужасная ошибка, и мы не хотим, чтобы вы когда-либо совершили ещё одну подобную ошибку. Но люди совершают ошибки, и мы можем это простить. Вы правильно сделали, что признали ошибку. Если бы вы попытались это скрыть хотя бы на короткое время, вы бы покинули компанию. А пока мы бы хотели, чтобы вы остались».

Я всегда вспоминаю эту историю каждый раз, когда слышу об очередном правительственном чиновнике, который решил скрыть свою ошибку вместо того, чтобы быть честным и руководить добросовестно».

Миллиардер Чарли Мангер, соратник Уоррена Баффета умер, не доживя месяц до столетия. (01.01.1924 — 28 ноября 2023).

Чарли Мангер: «Мы с Баффетом избегаем делать то, что кто-то другой может сделать лучше, чем мы. Нельзя называть себя компетентным, если вы не знаете этой простой истины».

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.